<<
>>

Депозитарные услуги банков

Депозитарная деятельность банков на рынке ценных бумаг обычно сопутствует их брокерской и дилерской деятельности, а на некоторых торговых площадках, как было отмечено выше, является непременным условием проведения дилерской деятельности.

Депозитарная деятельность — это оказание услуг по хранению сертификатов ценных бумаг и(или) учету и переходу прав на ценные бумаги. Она относится к профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, поэтому для работы в качестве депозитария банки должны получить специальное разрешение — лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг, которая выдается ФСФР.

Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий депозитарную деятельность, именуется депозитарием. Лицо, пользующееся услугами депозитария по хранению ценных бумаг и(или) учету прав на ценные бумаги, именуется депонентом.

Объектом депозитарной деятельности могут выступать ценные бумаги любых форм выпуска (документарные без обязательного централизованного хранения, документарные с обязательным централизованным хранением, бездокументарные), выпущенные как резидентами РФ, так и нерезидентами.

Депозитарная деятельность включает в себя обязательное предоставление клиентам (депонентам) услуг по учету и удостоверению прав на ценные бумаги, учету и удостоверению передачи ценных бумаг, включая случаи обременения ценных бумаг обязательствами. Депозитарный учет (учет депозитарных операций) — это учет ценных бумаг с целью получения полной и достоверной информации о ценных бумагах в разрезе их владельцев, мест хранения и применяемых к ним депозитарных операций.

Депозитарная деятельность является услугой, которую депозитарий оказывает своему клиенту за определенное вознаграждение. Порядок, формы и условия оказания данных услуг определяются договором между депозитарием и его клиентом, регулирующим их отношения в процессе депозитарной деятельности — депозитарным договором, или договором о счете депо.

Кроме обязательных услуг (хранение сертификатов ценных бумаг, учет и удостоверение прав на ценные бумаги), являющихся собственно депозитарной деятельностью, депозитарий может по договору с депонентом оказывать ему сопутствующие услуги, повышающие качество депозитарного обслуживания. Порядок оказания сопутствующих услуг может быть как оговорен в депозитарном договоре, так и устанавливаться отдельным соглашением между депозитарием и депонентом.

К сопутствующим услугам относятся: ведение денежных счетов депонентов, связанных с проведением операций с ценными бумагами и получением доходов по ценным бумагам; проверка сертификатов ценных бумаг на подлинность и платежность; изъятие из обращения, погашение и уничтожение сертификатов ценных бумаг; отделение и погашение купонов в установленных законодательством случаях; по поручению владельца представление его интересов на общих собраниях акционеров; предоставление депонентам имеющихся сведений об эмитентах, сведений о состоянии рынка ценных бумаг; содействие в оптимизации налогообложения доходов по ценным бумагам и др.

Клиентами депозитария могут быть не только владельцы ценных бумаг, но также другие депозитарии, эмитенты, которые осуществляют размещение ценных бумаг через депозитарий, держатели ценных бумаг в залоге, доверительные управляющие ценными бумагами.

Депозитарий несет гражданско-правовую ответственность за сохранность депонированных у него сертификатов ценных бумаг. Следует обратить внимание, что заключение депозитарного договора не влечет за собой переход к депозитарию права собственности на ценные бумаги депонента. Депозитарий не имеет права распоряжаться ценными бумагами клиента, управлять ими или осуществлять от имени клиента любые другие действия с ценными бумагами, кроме как по поручению клиента, обусловленному депозитарным договором. На ценные бумаги депонентов не может быть обращено взыскание по обязательствам банка. При банкротстве банка ценные бумаги депонентов не включаются в конкурсную массу.

Осуществление депозитарных операций в банке возлагается руководством на отдельное подразделение, для которого данная деятельность должна быть исключительной. Это необходимо для предупреждения ненадлежащего использования сотрудниками банка информации о владении ценными бумагами и связанными с ними операциями для целей, не вытекающих непосредственно из их должностных обязанностей.

При учете прав на ценные бумаги в депозитарии право на ценную бумагу переходит к приобретателю с момента внесения приходной записи по его счету депо. Учет прав на ценные бумаги в депозитарии осуществляется путем ведения записей по специальным счетам — счетам депо. Учет ведется в штуках. Дополнительно кредитные организации могут вести учет в единицах, в которых установлен номинал ценной бумаги. Каждому клиенту для учета прав на принадлежащие ему ценные бумаги депозитарий открывает отдельный счет депо. Таким образом обеспечивается обособленное хранение ценных бумаг и(или) раздельный учет прав на ценные бумаги каждого депонента от ценных бумаг других депонентов депозитария.

В плане счетов банков для отражения депозитарных операций выделена отдельная глава Д «Счета депо».

8.5.

<< | >>
Источник: Г. Н. Белоглазова, Л. П. Кроливецкая. Банковское дело / Под ред. Г. Н. Белоглазовой, Л. П. Кроливецкой. — СПб.:,2008. — 240 с... 2008

Еще по теме Депозитарные услуги банков:

  1. 7.3. Депозитарные услуги банков
  2. Тема 9. Депозитарные операции банков
  3. 9.1. Законодательные основы депозитарной деятельности банков
  4. 9.2. Виды депозитарных услуг банка
  5. 64. Услуги коммерческих банков.
  6. 4.3. Платежные услуги банков. Формы безналичных расчетов в Российской Федерации
  7. Глава 5. Депозитные услуги банков для организаций
  8. Финансовые услуги коммерческих банков (лизинг, факторинг, трастовые операции)
  9. Тема 6. Новые виды услуг банков на рынке ценных бумаг
  10. Услуги банков по организации и первичному размещению ценных бумаг предприятий (андеррайтинг)
  11. Депозитарные расписки
  12. 7.7. Депозитарная деятельность кредитных организаций
  13. 6.1. Депозитарная деятельность
  14. Депозитарная деятельность
  15. 9.4. Депозитарное обслуживание векселей