<<
>>

3.4. Бухгалтерский и регулятивный капитал. Требования к достаточности капитала

Для эффективного управления собственным капиталом и использования в качестве важнейшего регулятора деятельности банка необходимо адекватно оценить его фактическое наличие.

Собственный капитал, которым располагает банк, редко бывает равен сумме его источников, отраженных в балансе, поскольку вследствие изменения внутренних и внешних условий, в которых работает банк, рыночная стоимость активов и обязательств отклоняется от их балансовой стоимости. Собственный капитал банка, рассчитанный исходя их бухгалтерских оценок активов и обязательств, называется бухгалтерским капиталом.

Как уже отмечалось выше, основное назначение собственного капитала – служить «поглотителем» убытков и обеспечивать надежность банка, поэтому расчет необходимого каждому банку его объема базируется на оценке рисков, принимаемых этим банком, и источников их покрытия. Капитал, рассчитанный исходя из реальных рисков, принятых банком, в практике банковского менеджмента называется экономическим (рисковым) капиталом.Как правило, он представляет собой не реальную величину капитала, которым располагает банк, а его оценочную величину, которая, с одной стороны, обеспечивает достаточные гарантии надежности, а с другой – позволяет максимально использовать резервы расширения активных операций.

В процессе управления банком экономический капитал сравнивают с реальным располагаемым собственным капиталом, который представляет собой рыночную стоимость чистых активов банка, т.е. активов, свободных от обязательств. Его можно рассчитать прямым счетом, вычитая из рыночной стоимости активов банка сумму его обязательств, скорректированную на их реальную рыночную оценку. Иной вариант определения фактически имеющегося у банка собственного капитала состоит в корректировке суммы источников капитала на величины, снижающие (повышающие) балансовые значения отдельных статей актива и пассива баланса.

Наряду с понятием экономического капитала существует понятие регулятивного капитала, широко применяемое надзорными и регулирующими органами. Регулятивный капитал –это капитал, которым банк должен располагать для проведения своих операций по требованию регулирующего органа.

В настоящее время для расчета регулятивного капитала банков используется методика, основанная на концепции его двухуровневой структуры.

Концепция двухуровневой структуры банковского капитала была выдвинута Базельским комитетом по банковскому надзору и закреплена в принятом в 1988г. Международном соглашении по измерению капитала и требованиям к нему. Следуя данной концепции, в составе капитала банков стали выделять капитал первого уровня, или основной (базовый) капитал, и капитал второго уровня, или дополнительный капитал. Критерием разделения капитала на два уровня является способность отдельных его элементов выступать в качестве страхового фонда в случае возникновения непредвиденных убытков (т.е. способность «поглощать» убытки).

В указанном соглашении определяются виды капитала, приемлемые для надзорных целей, и подчеркивается необходимость достижения достаточного уровня базового капитала (в Соглашении он называется капиталом первого уровня). Он состоит из постоянного акционерного капитала и открытых резервов, созданных либо поддерживаемых за счет нераспределенной прибыли или других излишков (например, премии, получаемой при продаже акций по цене выше их номинала (эмиссионного дохода); нераспределенной прибыли; общих резервов и резервов, созданных в соответствии с требованиями законодательства).

Соглашение предусматривает и формы дополнительного капитала (капитала второго уровня): скрытые резервы, резервы переоценки, общие резервы, а также инструменты гибридного капитала и срочные субординированные долги, которые должны быть учтены при измерении степени достаточности капитала банка.

<< | >>
Источник: Г. Н. Белоглазова, Л. П. Кроливецкая. Банковское дело. Организация деятельности коммерческого банка: учебник- М.: Финансы и статистика. - 592 с.. 2003

Еще по теме 3.4. Бухгалтерский и регулятивный капитал. Требования к достаточности капитала:

  1. Требования о достаточности капитала
  2. Достаточность капитала банка
  3. Достаточность банковского капитала
  4. 2.5. Анализ показателей достаточности капитала
  5. Показатели достаточности капитала
  6. Достаточность собственного капитала банка
  7. 2.1.4. Оценка и анализ достаточности капитала.
  8. 2.1.3. Международные стандарты оценки достаточности капитала.
  9. Оценка управленческой информации, касающейся достаточности капитала
  10. Применение принципов достаточности капитала для небанковских организаций
  11. Базель II - новые правила расчета норматива достаточности капитала банка
  12. Принцип необходимой и достаточной прибыли на инвестированный капитал.
  13. Учет резервного и добавочного капитала. Взаимоувязка информации о них в бухгалтерском балансе (форма № 1) и отчете об изменениях капитала (форма № 3).