<<
>>

16-17-18. Банковские ресурсы. Собственный капитал. Заемный капитал.

Банковские ресурсы – совокупность средств, находящихся в распоряжении банков и используемых ими для проведения банковских или иных операций.

Банковские ресурсы, как микроэкономический фактор, оказывают прямое влияние на ликвидность, платежеспособность, масштабы деятельности и, следовательно, на размеры доходов коммерческого банка.

В процессе формирования банковских ресурсов, возникает конкурентная борьба между банками, обусловленная ограниченностью финансовых ресурсов общества в краткосрочной перспективе.

Определение структуры банковских ресурсов сопряжено с рядом сложностей.

Во-первых, при определении структуры банковских ресурсов имеется существенное расхождение между отечественной и зарубежной экономическими школами. Отечественные экономисты считают, что пассивы банка включают в себя собственные средства или собственный капитал банка, а также привлеченные и заемные средства или заемный капитал банка. Зарубежные экономисты определяют пассивы (liabilities) банка как "сумму всех требований к банку, кроме требований его владельцев". Вместе с этим, они говорят о том, что активы (assets) равны сумме собственного капитала (net worth) и пассивов. Аналогичный подход к определению пассивов используется в международных стандартах бухгалтерского учета ("IAS"–International Accounting Standards).

Таким образом, если для отечественной экономической школы категория "банковские ресурсы" отождествляется с пассивами банка, то для зарубежной экономической школы категория "банковские ресурсы" является совокупностью пассивов и собственного капитала банка.

Собственный капитал банка в составе ресурсов коммерческих банков составляет примерно 13% , в том числе фонды банка – 8%, а прибыль банков – до 5% пассивов. Заемный капитал, соответственно, составляет 87% в объеме банковских ресурсов. Высокий уровень финансового рычага, значительная доля заемного капитала в ресурсах организации – это еще одна характерная особенность банковских учреждений.

Сформированные банковские ресурсы за счет собственного и заемного капиталов обладают принципиально различной формой и содержанием источников денежных средств и денежного капитала. Указанное обстоятельство может значительно усложнить процедуру выбора источника финансирования в случае необходимости увеличения размере банковских ресурсов.

Теоретической поддержкой принятия данного решения является теорема Ф.Модильяни и М.Миллера.

Согласно теоремы Ф.Модильяни и М.Миллера: издержки финансирования деятельности, при определенных упрощающих предпосылках, не зависят от избранного способа привлечения финансовых ресурсов, то есть увеличение пассивов коммерческого банка и за счет увеличения уставного капитала, и за счет осуществления заимствований, имеет одинаковое экономическое содержание.

Банковские ресурсы – совокупность собственного и заемного капиталов банка.

Собственные средства банка – это совокупность различных фондов, создаваемых банком для обеспечения его финансовой устойчивости, коммерческой и хозяйственной деятельности, а также прибыль, полученная по результатам деятельности текущего года и прошлых лет.

Собственные средства имеют четко выраженную правовую основу и функциональную определенность, является финансовой базой развития банка и имеет следующую структуру:

1. Фонды банка, в т.ч. по группам:

1.1. уставный фонд и резервный фонд;

1.2. амортизационный фонды и фонды специального назначения (фонд поощрения, Фонд развития банка, благотворительные цели и другие фонды)

1.3. «фонды», которые образуются в результате действия внешнеэкономических факторов, таких как инфляция и курсовые разницы между национальной валютой и валютами других стран, ценой продажи и номинальной стоимостью ценных бумаг:

- переоценка основных фондов;

- эмиссионный доход, представляющий собой доход, полученный в период эмиссии при реализации акций по цене, превы­шающей номинальную стоимость акций, как разница между стоимостью (ценой) размещения и их номинальной стоимостью;

- переоценка валютных средств.

1.4. резервы, которые создаются для снижения рисков по отдельным банковским операциям:

- резервы на возможные потери по ссудам (РВПС);

- резервы на возможные потери по прочим операциям;

- резервы под обесценение ценных бумаг.

2. Нераспределенная и текущая прибыль.

(Прирост стоимости имущества при переоценке, эмиссионный доход и имущество, безвозмездно полученное в собственность от организаций и физиче­ских лиц составляют добавочный капитал банка).

Теория банковского дела различает понятия «собственные средства» и «собственный капитал».

Понятие «собственные средства банка» - наиболее общее, включает все пассивы, образованные в процессе внутренней деятельности банка, это совокупность фондов банка и его прибыль.

Собственный капитал банка – это величина, получаемая расчетным путем в соответствии с нормативными актами Центрального Банка.

В России порядок расчета собственного капитала осуществляется в соответствии с Положением ЦБ РФ № 215-П от 10.02.2003 г. «О методике определения собственных средств (капитала) кредитных организаций». – содержание данного Положения необходимо изучить самостоятельно, учитывая требования Базельского соглашения

В 1987г. представители ведущих индустриальных стран заключили соглашение о стандартах капитала (Базельское соглашение), которые применялись бы единообразно во всех банковских учреждениях, находящихся под юрисдикцией пе­речисленных государств с рекомендациями добровольного применения стандартов банками других государств.

Согласно Базельскому соглашению при определении достаточности ка­питала в его со­ставе стали выделять капитал первого уровня, или основной (базовый), и капитал второго уровня, или дополнительный. Общим критерием определения состава банковского капитала является способность его элемен­тов служить в качестве страхового фонда в случае возникновения непредви­денных убытков. Этому требованию отвечают элементы, имеющие наиболее постоянный характер. Основной капитал включает элементы самого высоко­го качества, к дополнительному капиталу относят элементы, имеющие менее постоянный характер, которые могут быть использованы для покрытия не­предвиденных убытков.

В капитал не могут включаться элементы, ассоции­рующиеся с какими-либо вероятными или потенциальными убытками.

К капиталу первого уровня относятся:

1) постоянный акционерный капитал (выпущенные и полностью опла­ченные обыкновенные акции) и привилегированные бессрочные акции с не­кумулятивным (ненакапливаемым) дивидендом;

2) публикуемые резервы:

- учредительская прибыль от продажи акций по цене выше номинала;

- нераспределенная прибыль прошлых лет (после выплаты налогов и дивидендов акционерам);

- общие банковские резервы («фонды на покрытие общих банковских рисков»), создаваемые из предосторожности из средств, которые банк выде­ляет для покрытия рисков в целом.

В капитал второго уровня включают:

1) проведенные по отчету о прибылях и убытках, но неподтвержденные еще аудитором ре­зервы, размер которых утвержден органами банковского надзора;

2) резервы переоценки активов. В их числе:

- переоценка стоимости основных средств (например, зданий, помещений), периодически производимая в неко­торых странах в соответствии с законодательно устанавливаемыми коэффи­циентами в целях отражения изменения рыночной стоимости этих статей ба­ланса;

3) общие резервные отчисления на покрытие убытков будущих перио­дов не связанные с конкретными активами. Их размер, включаемый в капи­тал второго уровня, должен быть ограничен 1,25% от активов, взвешенных с учетом риска;

4) бессрочные привилегированные кумулятивные (т. е. с выплатой накапливаемых фиксиро­ванных дивидендов) акции,

5) долгосрочные (со сроком не менее пяти лет) субординированные дол­говые обязательства банка.

Из капитальной базы по Базельскому соглашению должны осуществ­ляться следующие вычеты: из капитала первого уровня - стоимость нематериальных активов; допущенные убытки; выкупленные собственные акции (доли). В расчет собственного капитала не включаются средства (фонды), направляемые на потребление. Из совокупного капитала (суммы основного и дополнительного капита­лов) исключаются величина недосозданного обязательного резерва на возможные потери по активным операциям; суммы кредитов, гарантий и поручительств, предоставленных банком своим акционерам (участникам) и инсайдерам сверх установленных лимитов; превышения затрат на приобретение материальных активов (в том числе на приобретение основных средств) над собственными источниками; расходов будущих периодов по начисленным, но неуплаченным процентам..

Размер допол­нительного капитала не должна превышать 100% основного.

Базельским комитетом установлены нормативы достаточности банковского капита­ла:

- минимальное значение отношения основного капитала (1-го класса) к активам, взвешенным с учетом риска, установлено на уровне 4%;

- минимальное значение отношения общего капитала (т. е. суммы капитала1-го и 2-го классов) к активам, взвешенным с учетом риска, установлено на уровне 8%.

Размер собственных средств коммерческого банка играет важную роль: для самого банка, поскольку объем и характер осуществляемых как активных, так и пассивных операций напрямую зависят от объема капитала; для кредиторов банка, а также клиентов, находящихся на расчетно-кассовом об­служивании, что связано с обеспечением сохранности их вложений и гарантией ста­бильности обслуживания; для государственных органов, заинтересованых в ста­бильности банковской системы, которая может быть достигнута только при наличии у коммерческих банков собственных средств, адекватных рыночной ситуации по своим количественным и качественным параметрам.

Собственный капитал банка выполняет несколько жизненно важных для банка функций:

1. Защитная функция;

2. Оперативная функция;

3. Регулирующая функция.

Защитная функция обеспечивает поддержание устойчивости банка, обеспечение его обязательств перед вкладчиками и кредиторами. Собственные средств банка выступают в качестве страхового, гарантийной фонда, который позволяет банку сохранять платежеспособность в случае наступления неблагоприятных обстоятельств, поскольку эти ресурсы, не подлежащие возврату и служат резервом для покрытия обязательств банка.

Защитная функция собственного капитала означает возможность выплаты компенсации вкладчикам в случае ликвидации банка, то есть защиту интересов его кредиторов и вкладчиков.

Защитная функция капитала банка тесно связана с понятием «достаточность капитала», т.е. способности банка погашать финансовые потери за счет собственных средств (капитала), не прибегая к заемным ресурсам.

Такая способность определяется тем, в какой мере величина собственных средств адекватна рискованности банковских активов, иначе гово­ря, их структуре и качеству. Это означает, что, чем больше банковских активов сопряжено со значительным риском, тем больше должен быть объем собственных средств банка. Вот почему в соответствии с рекомендациями Базельского комитете показатель (коэффициент) достаточности капитала банка определяется как отношение собственного капитала к его активам, взвешенным с учетом риска.

Оперативная функция состоит в том, что собственные средства (капитал) служат финансовым ресурсом развития материальной базы банка. Без начального капитала банк не может приступить к осуществлению своей деятельности. Именно за счет собственных средств приобретаются машины, оборудование, вычислительная техника, а также земля здания и другие активы. Собственные средства могут использоваться для расширения сети филиалов и отделений банка, для слияний. Размер собственных средств определяет, в конечном счете, масштабы деятельности банка.

Собственный капитал банка выполняют также регулирующую функцию, которая связана с особой заинтересованностью общества в успешном функционировании банков, а также с законами и правилами, позволяющими государственным органам контролировать проводимые банком операции.

Регулирующая функция состоит в том, что центральные банки осуществляют регулирование деятель­ности коммерческих банков путем управления собственными средствами банка. Центральные банки устанавливают, во-первых, минимальный размер собственного капитала, необходимый для получения банковской лицензии, и, во-вторых, норматив достаточности капитала. Кроме того, устанавливаемые центральным банком экономические нормативы деятельности банков базируются преимущественно на величине собственных средств (капитала) банка.

Наиболее распространенной формой контроля является система экономических нормативов и система допуска к рынкам, где главным критерием является размер собственного капитала банка.

Базельский комитет по банковскому надзору определяет наиболее важным необходимость выполнения банками требований по достаточности собственного капитала (так называемого коэффициента Кука).

Норматив достаточности собственных средств (капитала) банка (в российской практике–H1) регулирует (ограничивает) риск несостоятельности банка и определяет требования по минимальной величине собственных средств (капитала) банка, необходимых для покрытия кредитного и рыночного рисков и определяется как отношение размера собственных средств (капитала) банка и суммы его активов, взвешенных по уровню риска (кредитного и рыночного)

Норматив достаточности собственных средств (капитала) банка рассчитывается по следующей формуле:

Н1= К ´100% Не £10% (К?5 млн. евро)

Не £11% (К>5 млн. евро)

Требования Базельского Комитета – не менее 8%

S(КРi´(АiКi))+КРВ+КРС+РР

где К–собственные средства (капитал) банка; КРi–коэффициент риска i-го актива; Аi–i-й актив банка; РКi–величина резерва на возможные потери или резерва на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности i-го актива; КРВ–величина кредитного риска по условным обязательствам кредитного характера; КРС–величина кредитного риска по срочным сделкам; РР–величина рыночного риска.

Заемный капитал коммерческого банка

Как в отечественной, так и в зарубежных экономических школах довольно часто не производят разделение источников внутри заемного капитала, хотя необходимо отметить наличие принципиальной разницы между заемными средствами, которые уже являются капиталом, и привлеченными средствами, которые только превращаются в капитал.

С учетом указанного различия источников заемного капитала можно представить структура заемного капитала следующим образом:

Привлеченные средства, сформированные в результате депозитных операций банка;

Заемные средства, сформированные в результате недепозитных (внедепозитных) операций в таких формах, как:

1. полученные межбанковские кредиты (в т.ч. кредиты Центрального банка);

2. выпущенные долговые ценные бумаги (векселя, облигации, депозитные и сберегательные сертификаты);

3. прочие заемные средства (в т.ч. операции РЕПО).

Заемный капитал занимает преобладающее место в структуре банковских ресурсов и формируется за счет следующих экономических агентов:

1. Капитал денежных собственников;

2. Временно свободные денежные ресурсы предприятий, организаций и предпринимателей;

3. Денежные сбережения населения.

<< | >>
Источник: Вопросы и ответы к экзамену по дисциплине Банковское дело. 2020

Еще по теме 16-17-18. Банковские ресурсы. Собственный капитал. Заемный капитал.:

  1. 103. Основные источники собственного и заемного капитала
  2. Доля заемного капитала в собственном (Debt to Equity Ratio)
  3. Собственный капитал банка и его структура Функции собственного капитала
  4. Вопрос 1 Собственный капитал и его роль в формировании капитала предприятия
  5. Роль собственного капитала в структуре капитала корпорации
  6. Формирование заемного капитала
  7. Преимущества и недостатки заемного капитала
  8. Заемный капитал и эффективность его использования
  9. Заемный капитал и эффективность его использования
  10. 6.5. Показатели эффективности заемного капитала
  11. 6.2. Определение цены заемного капитала.
  12. Вопрос 1 Заемный капитал и характеристика его составляющих
  13. Вопрос 2 Цена заемного капитала
  14. 6.1. Состав заемного капитала и оценка стоимости его привлечения