<<
>>

Баланс коммерческого банка. Принципы его построения

Баланс коммерческого банка - это бухгалтерский баланс, в котором отражается состояние собственных и привлеченных средств банка, их размещение в кредитные и другие активные операции.

Другими словами, баланс банка представляет собой перечень активов, пассивов и собственного капитала, находящегося в собственности банка или инвестированного в банк в любой момент времени.

Как отчет о финансовом состоянии банка баланс определяет в денежном выражении его экономическую устойчивость, финансовые результаты деятельности банка по итогам за день, месяц, квартал, шесть, девять месяцев и за год, а также источники формирования и направление использования ресурсов.

Задача баланса банка состоит в том, чтобы вести подробный и полный учет всех банковских операций, быть источником своевременной, правдоподобной и содержательной информации для надзорных органов и акционеров.

Форма баланса - двухсторонняя таблица. Слева - состав и размещение средств. Справа - источники и целевое назначение средств. Структура баланса определяется функциональной деятельностью банка, принципами учета банковских операций, планом счетов бухгалтерского учета. План счетов баланса банка, применяемых в настоящее время в Республике Беларусь, отвечает международным требованиям бухгалтерского учета в банках. Тем не менее, в балансе коммерческих банков республики содержится ряд счетов, отражающих специфику национальной банковской системы.

Специфика деятельности банков такова, что в отличие от других сфер народного хозяйства баланс составляется ежедневно. Он является основным документом бухгалтерского учета (синтетического учета). Баланс банка отражает «лицо» банка и он имеет очень важное значение. С одной стороны ежедневное составление баланса позволяет осуществлять контроль за правильностью отражения в учете банковских операций. Осуществляется анализ состояния ресурсов банка и их использования, а также конечных результатов деятельности банка.

С другой стороны баланс является важным инструментом в обеспечении управления всей банковской деятельностью. Банковские балансы должны отвечать следующим основным требованиям:
  1. оперативность (ежедневное составление);
  2. конкретность (конкретная информация о наличии средств и т. д.);
  3. солидность (с позиций достоверности).

На основе данных баланса рассчитываются основные экономические нормативы деятельности банков, контроль за соблюдением которых осуществляет Национальный банк. Так как баланс отражает состояние активов и пассивов банка, то он представляет определенный интерес для собственников банка, для клиентуры. Годовой баланс банка по форме, установленной Национальным банком, обязательно публикуется в печати.

Балансы банков строятся по унифицированной схеме в соответствии с планом счетов бухгалтерского учета в банках, утвержденным Национальным банком, и соответствуют общепринятым в мире принципам:

  • статьи по активу расположены в соответствии с последовательным уменьшением их ликвидности, а статьи по пассиву - с уменьшением востребования средств;
  • по унифицированной в стране форме с публикацией в печати.

В бухгалтерском балансе коммерческих банков находят отражение международные стандарты бухгалтерского учета и отчетности. Эти стандарты основываются на существующих международных принципах бухгалтерского учета:

  1. Принцип непрерывности деятельности предполагает, что банк будет непрерывно осуществлять свою деятельность в будущем. Ибо в случае прекращения деятельности банка активы и обязательства должны быть оценены с учетом скрытых потерь при их предстоящей реализации.
  2. Преемственность и постоянство правил бухгалтерского учета. Кредитно-финансовая система Республики Беларусь должна постоянно руководствоваться одними и теми же правилами бухгалтерского учета, кроме случаев существенных перемен в своей деятельности или государственноправовом механизме, т.е.:
  • влияние на результаты деятельности банков за период, в который внесены изменения, должно быть оценено и отражено на отдельной статье доходов и расходов;
  • должна быть обеспечена сопоставимость с отчетами банков предшествующих периодов.
  1. Принцип осторожности.
    Активы и пассивы, доходы и расходы должны быть оценены и отражены в учёте разумно, с достаточной степенью осторожности, чтобы не переносить уже существующие, потенциально угрожающие финансовому положению банка риски на следующие периоды.
  2. Принцип наращивания доходов и расходов. В балансе банка должны отражаться доходы и расходы, относящиеся исключительно к отчетному периоду, независимо от времени поступления доходов или уплаты средств, связанных с расходами.
  3. Принцип реального времени. В балансе банка операции отражаются в день их совершения.
  4. Принцип раздельного отражения активов и пассивов. В международной практике учёта все счета баланса банка являются активными или пассивными и в соответствии с этим принципом счета активов и пассивов оцениваются отдельно и отражаются в развернутом виде.
  5. Принцип преемственности предполагает, что остатки на балансовых счетах на начало текущего отчетного периода должны соответствовать остаткам на конец предшествующего периода. Все изменения в собственных средствах банка должны производиться за счёт прибылей и убытков отчётного периода.
  6. Принцип приоритета содержания над формой заключается в отражении по проводимым операциям в соответствии с их экономической сущностью, а не их юридической формой.
  7. Принцип единообразия измерения состоит в том, что активы и пассивы учитываются по их первоначальной стоимости на момент их приобретения. Их первоначальная стоимость не изменяется до момента их полного износа или выкупа. Тем не менее, валютные активы должны переоцениваться по мере изменения их курсовой разницы.
  8. Принцип открытости.
  9. Принцип консолидации.

Счета номенклатуры баланса банков подразделяются на балансовые и внебалансовые. Балансовые счета подразделяются на активные и пассивные. Пассивные счета предназначены для учета собственных и привлеченных средств, активные - для учета их размещения. Актив баланса банка нельзя воспринимать отдельно от пассива, поскольку по своей сущности и актив, и пассив баланса характеризуют одни и те же средства с той лишь разницей, что пассив раскрывает источники этих средств, а актив - направления их использования.

Внебалансовые счета используются для учета ценностей и документов, не влияющих на актив и пассив баланса, поступающие в банки на хранение, инкассо или комиссию, а также для бланков строгой отчетности, бланков акций, других документов и ценностей.

В основу построения плана счетов положены следующие базовые принципы:

  1. Разделение счетов на активные и пассивные, отказ от использования активно-пассивных счетов;
  2. Единообразное отражение операций, совершаемых в различных видах валют, отказ от валютного раздела баланса (при необходимости открываются лицевые счета в иностранной валюте);
  3. Единая временная структура активных и пассивных операций;
  4. Разрешение банкам принимать решение об открытии дополнительных счетов для более точного отражения совершаемых операций;
  5. Разделение счетов по потокам клиентов;
  6. Расчеты с филиалами;
  7. Финансирование капитальных вложений;
  8. Нумерация лицевых счетов клиентов.

Баланс банка является основным документом бухгалтерского учета, отражающим остатки по всем счетам аналитического учета. Разбивка клиентов по видам деятельности, признаку резидентства, форме собственности производится путем введения дополнительных параметров к счетам, что позволяет избегать использования большого количества отдельных балансовых счетов. Последние сгруппированы в балансе банков по экономически однородным признакам учитываемых денежных средств и банковских операции. План счетов коммерческого банка состоит из десяти классов, и его структура выглядит следующим образом:

  1. Балансовые счета
  1. класс - денежные средства, драгоценные металлы и межбанковские операции.
  2. класс - кредитные операции с клиентами.
  3. класс - средства клиентов.
  4. класс - ценные бумаги.
  5. класс - долгосрочные финансовые вложения и основные средства.
  6. класс - прочие активы и пассивы.
  7. класс - собственный капитал банка, резервы на риски и платежи.
  1. Счета доходов и расходов
  1. класс - доходы банка.
  2. класс - расходы банка.
  1. Внебалансовые счета

99 класс - внебалансовые счета.

Каждый класс подразделяется на следующие группы счетов:

  • счета II порядка (двухзначные);
  • счета III порядка (трехзначные);
  • счета IV порядка (четырехзначные).

Данная классификация позволяет получать отчетность различной степени открытости. Синтетический учет осуществляется на уровне балансовых счетов II, III, IV порядка. Аналитический учет всех операций производится на уровне лицевых счетов с использованием балансовых счетов IV порядка и атрибутов к ним.

Кроме этого, приводится классификация клиентов банка по плану счетов:

  1. Финансовые институты (Национальный банк, коммерческие банки, международные денежные организации (МВФ, ЕБРР, ВБ и др.));
  2. Небанковские финансовые учреждения (биржи, инвестиционные, приватизационные, пенсионные фонды, страховые учреждения, межбанковские объединения);
  3. Государственные и негосударственные субъекты хозяйствования;
  4. Предприятия без образования юридического лица;
  5. Физические лица;
  6. Общественные организации (профсоюзы, церкви, политические партии и т. д.);
  7. Государственные органы управления (Совет Министров, республиканские и местные органы управления).

Банки ежедневно составляют балансы: по филиалам, по головному банку, сводный. В них отражается в разрезе балансовых счетов обороты по дебету и кредиту, остатки по активу и пассиву. Для публикации в печати на основании годового баланса составляется баланс по укрупненным позициям, с таким расчетом, чтобы по активам можно было судить о наличии средств их размещении, а по пассивам - видеть обязательства банка и его собственные средства. При составлении такого баланса производится сальдирование по отдельным счетам: должны быть исключены все межфилиальные расчеты внутри банка. По исправленному балансу можно видеть фактическое наличие ресурсов и их размещение. Форма баланса должна публиковаться ежегодно, как утверждено Национальным банком на 01 января:

АКТИВ ПАССИВ
  1. Касса и другие денежные средства
  2. Средства в национальном

банке

  1. Средства в банках и кредитных учреждениях:
  • у резидентов;
  • у нерезидентов.
  1. Средства в ценных бумагах
  2. Кредиты клиентам, в том числе:
  • просроченные;
  • пролонгированные.
  1. Инвестиционный портфель банка
  2. Основные средства и нематериальные активы
  3. Прочие активы
  1. Обязательства:

а)              Средства национального

банка

б)              Средства банков и кредитных учреждений:

  • резидентов;
  • нерезидентов.

в)              Средства клиентов:

  • средства государственных банков;
  • юридических лиц;
  • физических лиц.

г)              Выпущенные банком долговые обязательства;

д)              Прочие обязательства.

Всего обязательств

  1. Собственные средства:

а)              уставный фонд;

б)              прочие фонды и собственные средства;

в)              нераспределенная прибыль. Всего собственных средств

БАЛАНС БАЛАНС

<< | >>
Источник: Грищенков Г. З. Осипов И. А.. ОСНОВЫ БАНКОВСКОГО ДЕЛА. Учебно-методический комплекс для студентов экономических специальностей. 2004

Еще по теме Баланс коммерческого банка. Принципы его построения:

  1. Баланс банка и принципы его построения
  2. Баланс банка и принципы его построения
  3. Понятие коммерческого банка. Функции банка и его роль в экономике. Принципы банковской деятельности
  4. Бухгалтерский баланс: его виды и формы. Модели построения балансов.
  5. Бухгалтерский баланс коммерческого банка
  6. Бухгалтерский баланс коммерческого банка
  7. Принципы деятельности коммерческого банка.
  8. Пример статей бухгалтерского баланса коммерческого банка
  9. Роль статусного принципа - принципа обязательности нормативных актов Банка России в правовом обеспечении его финансовой деятельности
  10. Сущность, состав, принципы и цели деятельности коммерческого банка
  11. Бюджет и принципы его построения
  12. 2.Баланс банка и его структура .МСФО
  13. 1. Сущность и принципы деятельности коммерческого банка.
  14. Принципы деятельности и функции коммерческого банка
  15. 1.2. Функции и принципы деятельности коммерческого банка
  16. 2.Обоснуйте определение коммерческого банка, его функции
  17. Сущность платежного баланса и основные принципы его составления
  18. Сущность коммерческого банка с позиций его исторического развития;
  19. Вертикальный и горизонтальный анализ баланса. Построение аналитического баланса
  20. Риск операций с ценными бумагами: содержание и деятельность коммерческого банка по его регулированию