<<
>>

Баланс банка и принципы его построения

Основным документом, характеризующим деятельность коммерческого банка, является баланс. В отличие от предприятий, которые разрабатывают ежемесячные, квартальные и годовые балансы, ком

мерческие банки составляют и ежедневные балансы, которые являются внутрибанковскими документами.

Их составление необходимо для осуществления оперативного контроля, анализа деятельности банка и принятия корректирующих мер по совершенствованию работы в банке. Со вступительного баланса на начало каждого цикла бухгалтерского учета начинается работа учетно-операционной службы банка, заключительным балансом на конец цикла она завершается, и одновременно начинается новый цикл. Баланс реализуется путем составления таблицы, состоящей из двух частей: актива (левая часть) и пассива (правая часть). В активе отражаются хозяйственные средства банка, а в пассиве — источники их приобретения или образования. Итог актива равняется итогу пассива. Величина этих итогов называется валютой баланса.

Баланс коммерческого банка является бухгалтерским балансом. Это означает, что номенклатура статей баланса одновременно является планом счетов бухгалтерского учета. В балансе отражаются состояние собственных и привлеченных средств банка, а также их размещение в кредитные и другие активные операции. По данным баланса осуществляется контроль за аккумулированием и размещением денежных ресурсов банка; состоянием кредитных, расчетных, кассовых и других банковских операций; правильностью отражения этих операций в бухгалтерском учете. Структура банковского баланса определяется функциональной деятельностью кредитной организации, принципами учета банковских операций и изменяется в зависимости от изменения характера операций.

Центральный банк РФ и все коммерческие банки страны для ведения бухгалтерского учета пользуются единой номенклатурой счетов баланса, определенной Планом счетов бухгалтерского учета в расчетно-кассовых центрах (РКЦ), территориальных учреждениях Банка России и других кредитных учреждениях.

Единая номенклатура счетов — это единая группировка счетов баланса по главам, разделам с присвоением каждому разделу и каждому счету номера и наименования. Поэтому в балансе банков имеются единые сопоставимые показатели по всем видам деятельности. Начиная с 1 января 1998 г. в основу составления балансов кредитных организаций РФ положен новый план счетов ЦБ РФ, который разработан на основании Гражданского кодекса РФ, законов Российской Федерации «О Центральном банке РФ», «О банках и банковской деятельности в Российской Федерации».

Счета номенклатуры баланса банков подразделяются на балансовые м внебалансовые. Балансовые счета подразделяются на пассивные и активные. На активных счетах учитываются денежная на

личность в кассах банка, имущество банка, выдаваемые ссуды, дебиторская задолженность, другие активы и отвлеченные средства. Пассивные счета предназначены для учета фондов банка, остатков средств на расчетных счетах клиентов, депозитов, кредиторской задолженности, прибыли банка, других пассивов и привлеченных средств. Балансовые счета сгруппированы в семи разделах главы А по принципу экономического однородного содержания и ликвидности.

Внебалансовые счета предназначаются для учета бланков строгой отчетности и ценных бумаг, платежных документов, документов по кредитным, лизинговым и иностранным операциям, т.е. тех документов и ценностей, которые не могут быть отнесены ни к активу, ни к пассиву баланса.

Все балансовые счета подразделяются на счета первого порядка — счета синтетического учета, где операции отражаются в укрупненном виде, и счета второго порядка, использование которых позволяет детализировать банковские операции. Внебалансовые счета сгруппированы в десяти разделах в трех главах В, Г, Д. В основу группировки внебалансовых счетов положен принцип однородности учитываемых ценностей, документов и сделок.

При разработке Плана счетов были учтены следующие международные принципы организации и ведения бухгалтерского учета:

» принцип непрерывности деятельности кредитной организации, который предполагает, что она будет непрерывно осуществлять свою деятельность в будущем; принцип постоянства правил ведения бухгалтерского учета, суть которого заключается в том, что кредитная организация должна руководствоваться одними и теми же правилами бухгалтерского учета, кроме случаев существенных перемен в правовом механизме или в своей деятельности, в противном случае должна быть обеспечена сопоставимость с отчетами других периодов; принцип осторожности при совершении банковских операций; незыблемость входящего остатка.

Это означает, что остатки на балансовых и внебалансовых счетах на начало текущего отчетного периода должны соответствовать остаткам на конец предшествующего периода; приоритет содержания над формой: операции отражаются в соответствии с их экономической сущностью, а не с юридической формой; принцип раздельного отражения активов и пассивов, в соответствии с которым счета активов и пассивов оцениваются отдельно и отражаются в развернутом виде;

принцип открытости означает, что банковские отчеты должны достоверно отражать операции кредитной организации, быть понятными информированному пользователю и не содержать двусмысленности при толковании позиции кредитной организации.

При разработке нового Плана счетов были учтены требования международных организаций в области финансовой статистики, а также изменения принципов организации экономических отношений, расширение функций отечественных коммерческих банков и круга выполняемых ими операций. Изменилась общая структура плана счетов, в основу которой теперь положено выделение в разделы однотипных по экономическому содержанию банковских операций.

В основу формирования Плана счетов положены следующие принципы: Разделение счетов на активные и пассивные и отказ от использования активно-пассивных счетов. Для отражения операций, по которым возможно образование либо дебетового, либо кредитового сальдо, в Плане счетов предусматривается открытие двух парных счетов: активного и пассивного. В начале операционного дня операции по таким счетам будут отражаться по счету, имеющему остаток по результатам предыдущего дня. Нельзя допускать образования в конце дня дебетового сальдо (овердрафта) по пассивному счету или кредитового — по активному счету. Двухуровневая система построения номеров счетов бухгалтерского учета. На балансе открываются счета первого порядка, которые имеют трехзначный номер. Эти счета являются инструментом синтетического учета, поскольку на них операции банка отражаются в укрупненном виде. К счетам первого порядка для детализации учета операций открываются счета второго порядка, которым присваиваются пятизначные номера.

Возьмем для примера балансовый счет первого порядка № 106 «Добавочный капитал». В дополнение к нему открыты три счета второго порядка № 10601, 10602, 10603 для детализации источников формирования добавочного капитала. Исключение составляют счета главы Д, которые имеют пятизначную нумерацию. Единая временная структура активных и пассивных операций по срокам их проведения. При отражении в балансе кредитной организации активных и пассивных операций с целью оперативного контроля за обеспечением его ликвидности применяется, где это необходимо, единая структура счетов второго порядка по срокам привлечения и размещения: до востребования; сроком на I день; сроком на 7 дней;

сроком на 30 дней; сроком от 31 до 90 дней; сроком от 91 до 180 дней; сроком от 181 дня до 1 года; сроком от 1 года до 3 лет; сроком свыше 3 лет. Разделение счетов по типам клиентов. При отражении операций используется единая классификация клиентов, основанная на выделении резидентов и нерезидентов, формы собственности и вида деятельности. Так, по юридическим лицам — резидентам выделены отдельные счета для отражения операций по таким банковским клиентам: кредитные организации; предприятия и организации, находящиеся в федеральной собственности, в том числе финансовые, коммерческие, некоммерческие; предприятия и организации, находящиеся в государственной собственности, кроме федеральной, в том числе финансовые, коммерческие, некоммерческие; прочие предприятия и организации, в том числе финансовые, коммерческие, некоммерческие.

На балансе банка открываются отдельные счета для учета операций по предприятиям без образования юридических лиц, физическим лицам и нерезидентам. Принцип отражения в учете банковских операций по экономическому содержанию. В соответствии с этим принципом банковские операции отражаются по счетам бухгалтерского учета в зависимости от экономического содержания операции, а не от вида валют или другого признака. В связи с этим в новом Плане счетов не выделяется отдельный раздел для учета операций в иностранной валюте.

Все эти операции должны отражаться в едином ежедневном бухгалтерском балансе банка только в рублях. С целью разграничения операций в рублях и в иностранной валюте на едином балансовом счете открываются отдельные лицевые счета с введением в их номера трехзначного кода валют. Предоставление банкам права открытия дополнительных счетов с целью обеспечения точного отражения проводимых операций. Для учета отдельных операций, проведение которых необходимо как для самого банка, так и для его клиентов, кредитные организации вправе открывать дополнительные счета второго порядка. Так, клиент банка может воспользоваться специальным транзитным счетом. Этот счет открывается для проведения операций, связанных главным образом с прие

мом платежей от клиентов для последующего перечисления непосредственным получателем средств. Кредитные организации имеют право на определенный срок открывать клиентам для зачисления средств накопительные счета, режим функционирования которых имеет особенности. Расходование средств с этих счетов не допускается. По истечении срока средства с накопительных счетов должны быть перечислены на оформленные в установленном порядке расчетные или текущие счета. Расчеты с филиалами. Согласно действующему Плану счетов, сохраняются счета для учета расчетов кредитной организации со своими филиалами; при этом сделано разграничение по филиалам, функционирующим на территории РФ и за границей. Кредитной организации предоставлена свобода выбора порядка учета и документооборота по одногородным дополнительным офисам, которые должны функционировать на основании утвержденных в соответствующем порядке положений о них. Принцип односторонней группировки счетов бухгалтерского учета означает, что в одном разделе банковского баланса могут присутствовать как активные,.так и пассивные счета. Это касается и разделов, гае сгруппированы балансовые счета, и разделов по внебалансовому учету. Нумерация лицевых счетов клиентов. При открытии клиенту лицевого счета банк присваивает ему номер и наименование.

Номер лицевого счета состоит из двадцати знаков. Схема построения номера лицевого счета (кроме бюджетного счета) представлена на рис. 23.1.

В основу проведения операций по счетам бухгалтерского учета положен метод двойной записи. Это относится в полной мере и к балансовым, и к внебалансовым счетам и означает, что каждая операция должна найти свое отражение по дебету одного счета и по кредиту другого (по счетам глав А, Г, Д), по приходу одного счета и по расходу другого (по счетам главы В).

Соблюдение всех перечисленных принципов составления банковского баланса позволяет обеспечить формирование качественной

1

2 3

4 5

6 7 8

9

10 11 12 13

14 15 16 17 18 19 20

Рис. 23.1. Схема построения номера счета: 1 — номер раздела; 2, 3 — номер счета первого порядка (в каждом разделе он начинается с 01); 4. 5 — номер счета второго порядка (в каждом счете первого порядка начинается с 01); 6—8 — код валюты; 9 — защитный ключ; 10—13 — номер отделения, не имеющего корреспондентского счета;

14—20 — порядковый номер по Книге регистрации лицевых счетов

бухгалтерской отчетности, позволяющей пользователям этой информации в оперативном порядке выявить слабые участки в деятельности коммерческого банка и принять своевременные меры по нормализации ситуации.

<< | >>
Источник: Г. Г. Коробова. Банковское дело. 2006

Еще по теме Баланс банка и принципы его построения:

  1. Баланс банка и принципы его построения
  2. Баланс коммерческого банка. Принципы его построения
  3. Бухгалтерский баланс: его виды и формы. Модели построения балансов.
  4. Понятие коммерческого банка. Функции банка и его роль в экономике. Принципы банковской деятельности
  5. Роль статусного принципа - принципа обязательности нормативных актов Банка России в правовом обеспечении его финансовой деятельности
  6. Бюджет и принципы его построения
  7. 2.Баланс банка и его структура .МСФО
  8. Сущность платежного баланса и основные принципы его составления
  9. Вертикальный и горизонтальный анализ баланса. Построение аналитического баланса
  10. Роль базовых и организационно-функциональных принципов финансовой деятельности Банка России в повышении качества реализации его компетенции
  11. Методика построения платежного баланса
  12. Построение баланса запасов: стратегическое решение
  13. 2.2. Схемы построения бухгалтерского баланса в России и международной практике
  14. Принципы построения бюджетной системы
  15. Принципы построения налоговой системы