<<
>>

Активы и пассивы как объекты банковского менеджмента

Ресурсы, которыми располагает банк для осуществления своей деятельности, отражаются r пассивах его баланса, а направления их использования, или вложений, — в активах баланса. Упрощенно можно сказать, что в пассивах банка отражаются привлеченные им ресурсы и, следовательно, связанные с ними обязательства банка, а в активах — всевозможные расходы байка, связанные с доходным размещением этих ресурсов, и, следовательно.

всевозможные обязательства других участников рынка перед банком.

Необходимо отметить: и привлечение денег, и их размещение есть оказание всевозможных банковских услуг.

Внешне проблема банковского менеджмента превращается в вопрос такого обособленного (ибо объектом управления всегда является нечто конкретное) управления его пассивами и активами, при котором всегда сохраняется их равенство в целом.

Однако при всей очевидности активов и пассивов банка как объектов управления следует помнить, что бухгалтерское равенство между ними имеет место всегда (автоматически) г силу двойной бухгалтерской записи каждой операции. В этом смысле бухгалтерский баланс банка не есть объект управления. Плохо или хорошо управляет банк своими активами и пассивами, баланс всегда будет соблюден Только опытный экономист, проанализировав баланс, сможет сделать достаточно обоснованные выводы о действительном экономическом состоянии банка, а потому и о характере управления им.

Две стороны банковского менеджмента

Поскольку банковский менеджмент имеет одновременно две цели: прибыльность и сохранность (надежность и ликвидность), постольку возникают два аспекта управления:

  1. управление ликвидностью (надежностью) банка или согласование его обязательств по привлеченным средствам v иным обязательным платежам (налоги , заработная плат? и др.) у активов, т. е. обязательств его клиентов по ранее полученным кредитам, по ценным бумагам и др.;

2) управление доходностью (прибыльностью) — это управление коммерческой деятельностью банка в целях получения и увеличения его прибыли и собственного капитала.

В нервом случае целью управления является обеспечение своевременного и в полном объеме выполнения байком своих обязательств перед рынком, ибо их невыполнение означает прекращение существования банка, т.

е. его банкротство.

Во втором случае целью управления банком является нара щипание его доходов, максимизация прибыли, росі рыночных цен его акций и т. п. Эта цель является результатом того, что банк имеет своих владельцев (обычно — акционеров), которые хотят повысить свое собственное благосостояние и увеличить капитал.

На практике указанные цели управления, естественно, переплетаются и в некоторых случаях даже не различаются.* Связано это с тем, что поступления денежных ресурсов банка складываются часто одновременно из многих источников: собственных, привлеченных, заемных, возврата ссуд и процентов по ним, платы за банковские услуги, но при расчете прибыли учитываются далеко не все полученные денежные средства. То же имеет место и при сравнении состава денежных платежей банка и сто расходов, учитываемых при определении прибыли.

Нормальная экономическая деятельность банка возможна только в том случае, если денежные поступления соответствуют денежным обязательствам (платежам) банка по размерам к по временным срокам нли если в любой момент сохраняется ликвидность банка.              р

В функциональном плане ликвидность (надежность) банка — это соответствие его активов и пассивоЕ (денежных V иных ресурсов и обязательств) по размерам и по срокам.

Однако нормальная экономическая деятельность банка предполагает и сто прибыльное! ь, увеличение собственного капитала и рыночной цены акций (если банк — акционерное общество).

Поэтому банковский менеджмент есть такое управление активами и пассивами банка, при котором он функционирует как коммерческий, т. с. нацеленный на получение прибыли участник рынка, и одновременно не нарушается баланс между его де- нежными поступлениями и обязательными выплатами в краткосрочном и долгосрочном периодах.

<< | >>
Источник: Галанов В. А.. Основы банковского дела: учебник. — М.: ФОРУМ ИНФА М. — 288 с. — (Профессиональное образование).. 2008

Еще по теме Активы и пассивы как объекты банковского менеджмента:

  1. Пассивы и активы банко и порядок отражения банковских операций
  2. Как определяется "актив" или "пассив"?
  3. Вопрос 151. Финансовый менеджмент как система управления финансами предприятия. Объект и субъект управления в финансовом менеджменте
  4. § 1. Промышленная фирма как системный объект конверсионного менеджмента
  5. Расчет стоимости активов, оценка и составление отчетности о стоимости активов и пассивов фонда
  6. Глава 1. Торговое посредничество во внешнеэкономической деятельности России как объект регионального менеджмента.
  7. § 2. Государственное регулирование банковской деятельности и безналичные расчеты как его объект.
  8. Глава 14. Коммерческий банк как объект банковского регулирования
  9. Управление активами и пассивами
  10. 2.2.4. Содержание управления активами и пассивами.
  11. 2.2.1. Сущность управления активами и пассивами.
  12. 2.2.2. Цели и задачи управления активами и пассивами.