<<
>>

Активы и активные операции банка

Краткое содержание параграфа. Активы банка — это его совокупный капитал в его более-менее осязаемых формах существования, г. е. исс то, во что вкладываются (на что расходуются) пассивы банка.

Отсюда активные операции банка — то или иное употребление денежных средств (или имущества), которые пс ступают и банк в качестве результата сто пассивных операций.

С точки зрения наличия рыночного результата активы раз дсляются на доходные, г. с. приносящие доходы банку, к недоходные, которые непосредственно не приносят доходы банку К доходным активам банка обычно относятся выданные кредп i Di, инвестиционные цепные бумаги и инвестиционные товары (золото и др.)

К недоходным активам байка обычно относятся остатки лс- нег па банковских счетах, основные средства и материальные запасы байка, нематериальные активы.

С точки зрения процесса получения банковской прибыли вес активы банка принимают непосредственное или оиосредс ванное участие в этом процессе, а потому все они могу- счи- іаться «доходными» активами

К основным типам активных операции банка относятся кредитные и инвестиционные операции, а также предоставление банком разнообразных платных услуг участникам рынка.

К важнейшим видам банковских уел vi относятся

кассовые, т. е. услуги по приему и выдаче наличных денег;

расчетные, т. е. услуги по ведению банковских счетов клиентов банка;

— доверительные, і. е. услуги по доверительному упрапле нию денежными средствами, ценными бумагами или иным имуществом клиентов;

гарантийные, т е. услуги по предоставлению банковских гарантии и поручительств.

комиссионные, т. е. услуги по консалтингу, юридические услуги и т. п.,

посреднические, т е. брокерские и дилерские услуги на финансовых рынках.

Активы банка это направления вложения пассивов, или ресурсов, пли совокупного капитала, банка.

Активные операции — это операции банка, связанные с размещением его пассивов в целях максимизации прибыль и капи гала банка.

Актии — это понятие из бухгалтерского учета, которое противоположно понятию пассива. Активы сеть пассивы банка, но только уже вложенные в те или иные направления рыночной деятельности, или они есть «работающие» пассивы.

Активы банка имеют сьои размеры и структуру (состав), оп ределяемые, с одной стороны, потребностями рынка, с другой стороны, размерами и структурой пассивов банка Ь известной мере можно и нужно рассматривать активы банка как обособленный объект банковской деятельности, однако г конечном счете активы и пассивы должны учитываться единым образом при осуществлении любых операций банка, ибо они есть просто разные стороны одного и того же функционирующего капитал? банка

<< | >>
Источник: Галанов В. А.. Основы банковского дела: учебник. — М.: ФОРУМ ИНФА М. — 288 с. — (Профессиональное образование).. 2008

Еще по теме Активы и активные операции банка:

  1. Лекция 8. Активы банка и активные операции.
  2. Тема: «Активные и пассивные операции банка».
  3. Активные операции коммерческого банка
  4. Понятие и виды активных операций коммерческого банка;
  5. Показатели качества активов и уровня рискованности отдельных активных операций
  6. 2 вопрос. Пассивные и активные операции центрального банка
  7. Экономическое содержание и классификация активных операций банка
  8. Вопрос 59. Активные и пассивные операции коммерческого банка
  9. Активные и пассивные операции коммерческого банка
  10. Пример системы лимитов активных операций банка
  11. Общее представление об активах, пассивах и операциях банка
  12. 1.2. Классификация и общая характеристика банковских операций. Активные и пассивные операции
  13. 2.6.3. Влияние процентной политики на доходность операций банка. Факторы, определяющие размер процентных ставок по операциям банка.
  14. Ресурсы коммерческого банка. Собственные и привлеченные средства. Пассивы и активы банка