>>

ВВЕДЕНИЕ

Волна кризиса 1998 г. нанесла серьезный урон банковской системе. Большая часть кредитных организаций оказалась неспособной продолжать свой бизнес. Как результат, более 30 из них находятся в стадии реорганизации, а у достаточно большого числа кредитных организаций отозваны лицензии.

С началом финансового кризиса сформировалось мнение, что причиной банкротства стала увлеченность спекулятивными операциями с валютой и ГКО. Однако банковская система имеет недостаточную капитализацию, низкий уровень технологий, а также навыков и качества менеджмента в коммерческих банках. То есть, наряду с причинами макроэкономического характера, которые отразились на стабильности банковской системы в целом и конкретных банков в частности, можно с уверенностью констатировать, что неэффективный менеджмент сыграл не последнюю роль в кризисной ситуации.

Целью менеджмента в коммерческом банке является внедрение и развитие новых направлений деятельности и банковских продуктов так, чтобы они способствовали росту объема операции, преумножали доходы и увеличивали рыночную стоимость акций.

Соответственно задачами стратегического банковского менеджмента в современных условиях можно определить:

постоянное управление движением кредитной организации к поставленным целям;

снижение рисков влияния внешней среды.

Другими словами, эффективный банковский менеджмент должен обеспечивать не только понимание цели, но и инвариантность путей ее достижения в зависимости от тех или иных параметров, определяющих внешнюю среду.

Решение этих принципиальных и очень актуальных задач невозможно без грамотной организации банковского менеджмента на основе действенной методики фундаментального анализа деятельности кредитной организации на основе бухгалтерской и финансовой отчетности.

Всестороннее изучение студентами-заочниками синтетической дисциплины, вобравшей в себя достижения целого ряда дисциплин банковского менеджмента, является непременным условием их успешной практической деятельности.

Работа по изучению курса предусматривает:

Ознакомление с программой курса для определения объема и последовательности изучения материала.

Изучение рекомендованной литературы.

Проработка материала каждой темы с использованием рекомендованной литературы.

Выполнение контрольной работы.

1 ПРОГРАММА И СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

| >>
Источник: Е. В. Иода. Банковский менеджмент: Метод. указ. / Сост. Е. В. Иода. Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та,2002. 32 с.. 2002

Еще по теме ВВЕДЕНИЕ:

  1. Введення залишків по ЗП
  2. Введення залишків взаєморозрахунків
  3. Введение
  4. Введение
  5. Введение
  6. Введение
  7. Введення залишків по ТМЦ.
  8. Оценка введения ГИФО
  9. Введение. Неоконченная дискуссия
  10. введение
  11. Введение
  12. 16.1 Введение
  13. Введение
  14. Введение
  15. Введение
  16. Введение
  17. Введение
  18. Введение