<<
>>

1.4.2. Ликвидность банков

является основополагающим фактором их платежеспособности, создающим доверие публики к банковской система. Управление ликвидностью представляет собой совокупность действий, направленных на обеспечение ликвидности как отдельного коммерческого банка, так и банковской системы в целом.

Управление ликвидностью коммерческого банка осуществляется на двух уровнях: на уровне Банка России (централизованное управление), на уровне коммерческого банка (децентрализованное управление).

Целью централизованного управления ликвидностью является поддержание ликвидности каждой кредитной организации. Особенностью современного этапа централизованного управления ликвидностью в России является, во-первых, тенденция к сокращению обязательных нормативов банков, регулирующих риск ликвидности; во-вторых, повышение внимания со стороны Банка России к наличию и качеству системы управления ликвидностью.

В настоящее время применяются три показателя, регулирующие риск ликвидности: коэффициент мгновенной ликвидности (Н2), коэффициент текущей ликвидности (Н3) , коэффициент долгосрочной ликвидности (Н4).

Кроме того Банк России регулирует концентрацию кредитного риска посредством показателей Н6, Н7, Н9.1 и Н10.1, нарушение которых может отразиться на ликвидности банка.

Наряду с организацией мониторинга и контроля за соблюдением показателей ликвидности Банк России располагает рядом других инструментов регулирования, в частности в форме определения нормы и порядка обязательного резервирования и системы рефинансирования.

Управление ликвидностью на уровне отдельной кредитной организации представляет собой сложную систему мероприятий по измерению, анализу, контролю и регулированию ликвидности.

Теоретически существует два метода управления ликвидностью. Первый метод ориентируется на управление активами банка. Он был особенно популярен у зарубежных банков до 60-х годов ХХ века; в настоящее время им пользуются мелкие банки, а также банковские организации в условиях недостаточно развитого денежного рынка при ограниченных возможностях привлечения дополнительных ресурсов извне в случае возникновения нехватки ликвидности.

Ориентация банка на управление активами для поддержания своей ликвидности предполагает:

- установление зависимости структуры активов по суммам и срокам от структуры пассивов. Погашение обязательств перед кредиторами осуществляется за счет регулирования сроков активов;

- поддержание на определенном уровне объема высоколиквидных активов.

Второй метод управления ликвидностью связан с регулированием объема и структуры пассивов. Этим методом, как правило, пользуются крупные банки, имеющие сильные позиции на денежных рынках. При этом методе уровень высоколиквидных активов сводится к минимуму.

С учетом избранного метода определяются и соответствующие инструменты управления ликвидностью. К их числу относятся выбор показателей измерения ликвидности, установление лимитов и контрольных цифр, выбор инструментов привлечения и размещения ликвидных средств.

Выбор показателей измерения ликвидности обусловливается, прежде всего, требованиями надзорного органа к оценке ликвидности. В России директивно обязательными, как отмечалось выше, являются три показателя: Н2, Н3, Н4. Данный метод оценки ликвидности получил название коэффициентного, он же обусловил и соответствующий ему метод управления ликвидностью – на основе коэффициентов.

Для оценки ликвидности российские кредитные организации также используют анализ денежных потоков за определенный период. В этом случае все активы и пассивы кредитной организации, включая и забалансовые операции, классифицируются по срокам исполнения обязательств и по срокам размещения активов. По каждому выбранному для оценки периоду исчисляется недостаток или излишек ликвидных активов, на основании чего дается оценка ликвидности банка в целом.

Управление ликвидностью кредитной организации не может быть обеспечено только на основе использования коэффициентного метода. Недостатком данного метода является невозможность выявить состояние ликвидности на перспективу. Поэтому наряду с коэффициентным методом измерения, а на его основе и управления ликвидностью в российской практике используется механизм управления денежными потоками, отражающими движение активов, пассивов и забалансовых сделок кредитной организации.

В рекомендациях Банка России этот метод определен как анализ риска потери ликвидности в связи с разрывом в сроках погашения требований и обязательств.

Механизм управления ликвидностью на основе денежных потоков включает:

- измерение и оценку состояния ликвидности за определенный период времени;

- анализ факторов, вызвавших данное состояние,

- разработку различных сценариев регулирования ликвидности,

- принятие мер по восстановлению ликвидности или дополнительному размещению ликвидных средств,

- создание специальной информационной системы для измерения, анализа и регулирования ликвидности.

Измерение и оценка состояния ликвидности предполагают создание в кредитной организации специальной информации. Основу такой информации составляет реструктурированный по срокам баланс, предназначенный для управления ликвидностью.

Для составления ежедневного реструктурированного баланса необходимо, во-первых, провести классификацию активов и пассивов и, во-вторых, определить периоды (временные интервалы), по которым будет осуществляться измерение ликвидности.

В соответствии с рекомендациями ЦБ РФ в активах выделяются следующие группы: денежные средства; счета в ЦБ РФ; государственные долговые обязательства; средства в банках; чистые вложения в ценные бумаги для перепродажи; ссудная задолженность; проценты начисленные (включая просроченные); средства, переданные в лизинг; основные средства; нематериальные активы; хозяйственные материалы; чистые долгосрочные вложения в ценные бумаги и доли; прочие активы; резервы на возможные потери, расходы будущих периодов.

Пассивы разбиваются на следующие группы: кредиты, полученные от ЦБ РФ; средства банков; средства клиентов; выпущенные долговые обязательства; прочие обязательства; доходы будущих периодов; резервы на возможные потери по расчетам с дебиторами; незарегистрированный уставный капитал неакционерных банков; собственные средства; обязательства и гарантии, выданные банком.

Временные интервалы выбираются, как правило, исходя из построения плана счетов кредитной организации.

Составление реструктурированного баланса позволяет на каждый период определить состояние ликвидности: активы соответствующего срока сопоставляются с пассивами и выявляется дефицит или избыток ликвидности. По каждому временному периоду состояние ликвидности может характеризоваться следующим образом:

- активы превышают обязательства, т.е. имеет место избыток ликвидности, следовательно, на данный период имеет место высокая ликвидность;

- обязательства превышают активы определенного срока, т.е. имеет место дефицит ликвидности, что отрицательно характеризует ликвидность кредитной организации в соответствующий период. Риск ликвидности в данном случае вызван использованием ресурсов, предоставленных клиентами, для формирования активов с более продолжительными сроками.

Абсолютного соответствия суммы обязательств и активов соответствующего срока, как правило, быть не может, однако важно, чтобы возникающее несоответствие было минимальным по сумме и непродолжительным по сроку.

Отрицательно характеризует ликвидность кредитной организации длительно возникающий как дефицит так и излишек ликвидности, что свидетельствует о серьезных проблемах в управлении ликвидностью.

Кроме абсолютных значений дефицита (избытка) ликвидности применяется оценка ликвидности на основе относительных показателей (коэффициентов). В соответствии с рекомендациями Банка России коэффициент дефицита (избытка) ликвидности рассчитывается нарастающим итогом как процентное соотношение абсолютной суммы дефицита (избытка) ликвидности к общей сумме обязательств.

Риск ликвидности кредитной организации появляется при возникновении дефицита ликвидности и возрастает при увеличении коэффициента дефицита.

Анализ сложившегося дефицита (излишка) ликвидности за конкретный период предполагает изучение соответствия договорных сроков обязательств и требований данного периода, соблюдения договорных сроков обязательств и требований.

При несоответствии договорных сроков обязательств и требований причина дефицита (излишка) ликвидности, как правило, заключена в неудовлетворительном менеджменте кредитной организации ибо в экономической ситуации.

Последнее обстоятельство обусловливает использование долгосрочных источников для краткосрочных вложений при отсутствии объектов долгосрочных вложений.

Зачастую дефицит ликвидности вызывается несоблюдением договорных сроков как требований, так и обязательств: может иметь место как досрочное изъятие привлеченных банком ресурсов, так и пролонгирование сроков выданных кредитов. Каждый из таких случаев требует тщательного анализа причин и принятия соответствующих мер.

Отрицательно характеризует ликвидность кредитной организации значительный по сумме и длительный по сроку дефицит ликвидности, вызванный неудовлетворительным менеджментом либо нарушением договорных сроков требований и обязательств. В этом случае требуется принятие серьезных мер либо по реструктуризации активов и пассивов кредитной организации, либо по изменению кадрового состава, либо по изменению политики в области предоставления ссуд и привлечения депозитов.

Анализ отклонений фактических значений коэффициентов дефицита (избытка) ликвидности от запланированных (предельных) уровней позволяет дать оценку, во-первых, методам планирования, во-вторых, состоянию ликвидности.

Наиболее ответственной стадией управления ликвидностью является принятие конкретных решений по регулированию ликвидности, т.е. устранению дефицита или избытка ликвидности. Принятие таких решений осуществляется Комитетом по управлению активами и пассивами – коллегиальным органом, созданным в кредитной организации для данной цели.

Регулирование ликвидности осуществляется путем выбора способов либо устранения дефицита ликвидности, либо размещения свободных денежных средств. В обоих случаях разрабатываются альтернативные сценарии, сравнительный анализ которых позволит выбрать наиболее эффективный на данный период вариант решения.

Поскольку оценка, анализ и регулирование ликвидности основываются на определенной информационной базе, создание специальной базы для управления ликвидностью является неотъемлемой частью этой системы. База данных для управления ликвидностью должна охватывать как показатели синтетического и аналитического учета, так и финансовые коэффициенты, характеризующие ликвидность.

Информационная база должна включать характеристику внешней среды, влияющие на состояние ликвидности и выбор наиболее эффективных способов её регулирования: динамику процентных ставок на межбанковском рынке, динамику процентных ставок по кредитам и депозитам (краткосрочным и долгосрочным), динамику рыночной стоимости ценных бумаг, валютных курсов и т.д.

<< | >>
Источник: Финансовый банковский менеджмент. Курс лекций. 2016

Еще по теме 1.4.2. Ликвидность банков:

  1. Роль межбанковских кредитов в регулировании ликвидности банков
  2. Управление ликвидностью коммерческих банков
  3. Индикаторы ликвидности банков США и возможности их использования в российской практике
  4. 2.3.1. Содержание и значение ликвидности банка. Цели управления ликвидностью.
  5. Вопрос 49 Ликвидность кредитных организаций РФ. Показатели ликвидности.
  6. Равновесие денежного рынка. Количественная теория денег. Теория предпочтения ликвидности. Кредитная эмиссия коммерческих банков и банковский (денежный) мультипликатор.
  7. 2. Анализ ликвидности баланса. Показатели ликвидности и их интерпретация
  8. Ликвидность кредитных организаций РФ. Показатели ликвидности.
  9. Измерение ликвидности. Аспекты ликвидности
  10. Понятие платежеспособности предприятия и ликвидности баланса. Условия ликвидности баланса
  11. Анализ ликвидности бухгалтерского баланса организации: цели, расчет условий ликвидности, их оценка, определение платежного излишка (недостатка) средств. По данным бухгалтерской отчетности проведите анализ.
  12. Сущность и происхождение банков. Виды банков
  13. Глава 6. Банковская ликвидность. Показатели банковской ликвидности
  14. 83. Характеристика операций коммерческих банков по привлечению средств в депозиты. Значение пассивных операций коммерческих банков. (20 баллов)
  15. Понятие банковской ликвидности и факторы, ее определяющие