<<
>>

Введение. Источники процентных рисков

Все финансовые организации сталкиваются с процентными рисками. Когда изменяются процентные ставки, вместе с ними изменяются доходы и расходы банка, рыночная стоимость его активов, пассивов и забалансовых счетов.

Результат этих изменений отражается на прибыли банка и его капитале. Процентный риск по своей природе является спекулятивным финансовым риском, так как изменения процентных ставок могут привести как к прибыли, так и к убытку.

Изменчивость процентных ставок, уменьшение вмешательства государства в экономику и увеличение числа банковских продуктов, отражаемых в балансе и за балансом, сделали управление процентными рисками очень важной областью банковского управления. В связи с этим органы, регулирующие и контролирующие банковскую деятельность, уделяют большое внимание оценке подверженности банков процентным рискам, что особенно актуально в свете последних рекомендаций Базельского комитета по требованиям к капиталу с учетом риска.

В общих чертах управление процентными рисками включает различные методики и действия, которые банк может использовать в целях уменьшения риска снижения собственных средств в результате неблагоприятных изменений процентных ставок. Данная глава посвящена различным аспектам рисков процентных ставок и рассматривает, как их анализировать и управлять ими — в частности, рассматривается анализ переоценки и чувствительности.

Риск переоценки. Самым распространенным видом процентных рисков является риск, происходящий из различий в сроках погашения продуктов с фиксированными процентными ставками и изменений плавающих процентных ставок по активам, обязательствам и забалансовым статьям банка. Эти несоответствия являются неотъемлемой частью банковской деятельности, причем колебания процентных ставок подвергают доходы банка и стоимость его инструментов непредвиденным колебаниям.

Риски изменения кривой доходности.

Изменения процентных ставок подвергают банк риску изменения уклона и формы кривой доходности. Это означает, что непредвиденные изменения могут неблагоприятно повлиять на доходы банка и на его экономическую стоимость. Банк может застраховать свое положение от параллельных изменений кривой доходности, например, так: длинную позицию облигаций со сроком погашения 10 лет хеджировать краткосрочной позицией векселей со сроком погашения 5 лет того же эмитента. Однако стоимость долгосрочного инструмента все равно может резко снизиться, если кривая доходности возрастет, что приведет к убыткам для банка.

Базисный риск возникает при неполном соответствии изменений ставок процентов, получаемых и уплачиваемых по различным инструментам, которые обычно переоцениваются одинаково. Когда процентные ставки изменяются, это приводит к изменениям денежных потоков и доходов по активам, обязательствам и забалансовым инструментам. Данные ситуации могут иметь место, когда актив, который ежемесячно переоценивается в соответствии с индексом (как, например, американские казначейские векселя), финансируется за счет обязательства, которое также ежемесячно переоценивается, но в соответствии с другим индексом (например, LIBOR). Базисный риск основан на непредвиденном изменении разницы между двумя индексами.

Опционы. Важный источник риска процентных ставок представляют собой опционы, являющиеся частью многих активов и обязательств банка. Опционы могут быть и «автономными» производными инструментами (например, опционы, которыми торгуют на биржах). Среди вложенных опционов — различные виды облигаций и векселей с правом досрочного выкупа или правом опциона «пут», бессрочные депозитные инструменты, которые дают право вкладчикам изымать свои средства, или кредиты, которые заемщики могут погасить заранее без штрафных санкций.

Так как процентные риски могут иметь неблагоприятное влияние как на доходы банка, так и на его экономическую стоимость, соответственно существуют два подхода к оценке этого риска, которые взаимно дополняют друг друга. Традиционный подход фокусируется на влиянии изменений процентных ставок на доходы банка. Чистые процентные доходы традиционно являлись одним из основных источников прибыли банка. По мере того как приобрели важность непроцентные доходы, изменение процентных ставок стало влиять и на экономическую стоимость банка (которая рассматривается как текущая стоимость чистых ожидаемых денежных потоков). Поэтому подход с точки зрения экономической стоимости позволяет производить более полный анализ потенциальных долгосрочных влияний изменений процентных ставок по сравнению с традиционным подходом. Однако анализ экономической стоимости по своей природе основан на огромном количестве допущений; следовательно, его достоверность зависит от точности и обоснованности этих допущений.

<< | >>
Источник: Грюнинг X. ван, Брайович Братанович С.. Анализ банковских рисков. Система оценки корпоративного управления и управления финансовым риском / Пер. с англ.; вступ, сл. д.э.н. К.Р. Тагирбекова - М: Издательство «Весь Мир»,2007. - 304 с.. 2007

Еще по теме Введение. Источники процентных рисков:

  1. 2.5.1. Основные виды рисков в банковской деятельности. Источники рисков и причины возникновения.
  2. Позиционные риски. Анализ процентных рисков банка
  3. 38. Процентная политика коммерческого банка. Управление процентной ставкой
  4. Введение. Источники и компоненты валютного риска
  5. 2.6.3. Влияние процентной политики на доходность операций банка. Факторы, определяющие размер процентных ставок по операциям банка.
  6. • Классификация банковских рисков • Способы управления от­дельными видами рисков • Виды создаваемых резервов
  7. Страхование рисков при реализации продукции по базисам поставки. Правила классификации коммерческих рисков «Инкотермс-2000»
  8. Виды валютных рисков и их характеристика. Страхование валютных рисков
  9. Анализ источников финансирования: цели, источники информации, методы и приемы, оценка структуры и динамики.
  10. Уровень существенности и аудиторские риски: сущность и значение, критерии для определения уровня существенности, виды рисков их исчисление. Взаимосвязь и влияние рисков на уровень существенности.
  11. Модели управления процентными рисками