<<
>>

Совет директоров: основная ответственность за деятельность банка

В соответствии с большинством законов о банках основная ответственность, как правило, ложится на советы директоров (наблюдательные советы). Совет отвечает перед вкладчиками и акционерами за соблюдение их интересов на основе информированного и эффективного управления учреждением, соответствующего закону.

Члены Совета обычно делегируют обязанности текущего управления банковским бизнесом руководящим должностным лицам и служащим, но не могут снять с себя ответственность за последствия необоснованной и неосмотрительной политики и действий в области кредитования, инвестирования, защиты от внутреннего мошенничества или в любой другой области банковской деятельности (см. вставку 3.2).

К сожалению, на практике часто случается, что внешние члены Совета отбираются менеджментом банка при полном или почти полном отсутствии возражений со стороны акционеров. Акционеры почти всегда поддерживают менеджеров и крайне редко побуждают внешних директоров реально влиять на связанную с риском деятельность банка. Фактически они обычно одобряют решения менеджеров. Так обстоят дела как в крупных, так и в мелких банках США.

Советы директоров привлекают пристальный интерес органов регулирования, так как подход, основанный на учете риска, делает упор на фидуциарную ответственность Совета и призван обеспечить квалифицированное и эффективное выполнение директорами связанных с этой ответственностью задач. Выборы, численность, квалификация, принятие присяги, обязательства и освобождение членов Совета и должностных лиц, а также требования к предоставлению информации для внешних заинтересованных лиц, как правило, регламентируются различными законами и нормативными актами. Еще один пакет законов и нормативов имеет дело с различными ограничениями, запретами, регламентацией покупок и продаж с участием членов Совета, комиссионных выплат и дарений за выдачу займов, а также с трактовкой вопросов, связанных с растратами, хищениями, сознательным искажением информации при оформлении заявок, фальсификацией бухгалтерских записей, политическими пожертвованиями и т.п.

Состав Совета. Состав Совета директоров имеет решающее значение. Исследования, проведенные в США, показали, что почти 60% обанкротившихся банков имели директоров, которые либо не обладали знаниями банковского дела, либо не интересовались и не проявляли активность в наблюдении за делами банка. Сильный исполнительный директор и слабый Совет — вот рецепт катастрофы. Банковскому учреждению необходим сильный и квалифицированный Совет. Важно, чтобы в Совете поощрялись открытые дискуссии и — что еще важнее — чтобы он терпимо относился к конфликтам, так как конфликты свидетельствуют об учете мнений двух сторон.

Обанкротившиеся банки практически поголовно страдают от слабости советов и от недостатков высшего (исполнительного) руководства. Во многих проблемных банках контроль, осуществляемый Советом директоров, часто оказывался неэффективным. Одной из основных функций независимых директоров должно быть, таким образом, предотвращение экономических и юридических ошибок, которые могут угрожать жизнеспособности банка. Чтобы содействовать должному функционированию Совета

<< | >>
Источник: Грюнинг X. ван, Брайович Братанович С.. Анализ банковских рисков. Система оценки корпоративного управления и управления финансовым риском / Пер. с англ.; вступ, сл. д.э.н. К.Р. Тагирбекова - М: Издательство «Весь Мир»,2007. - 304 с.. 2007

Еще по теме Совет директоров: основная ответственность за деятельность банка:

  1. Вставка 3.2. Роль Совета директоров
  2. Совет директоров общества
  3. Совет директоров и назначения по знакомству
  4. Вставка 3.3. Задачи Совета директоров в области управления финансовым риском
  5. Аудиторский комитет и внутренние аудиторы: расширение функции Совета директоров в области управления риском
  6. 3.2.Основные характеристики деятельности российского исламского коммерческого банка "Бадр Банк"
  7. 3.2.Основные характеристики деятельности российского исламского коммерческого банка "Бадр Банк"
  8. Менеджмент: ответственность за операции банка и реализацию политики управления риском
  9. Понятие коммерческого банка. Функции банка и его роль в экономике. Принципы банковской деятельности
  10. Место кредитных операций банка в деятельности банка
  11. Свод основных знаний о менеджмент - консалтинге, разработанный Международным советом консалтинговых институтов (1СМС1)* (Unifying Body of Knowledge - UBK)
  12. Независимый директор
  13. Место центрального банка в банковской системе Основные функции центрального банка