<<
>>

1.2. Экономический аспект деятельности банка

Итак, в современной рыночной экономике действуют два принципиально различных типа банков — центральные и коммерческие. Как показал анализ закономерностей развития кредитных отношений, эти банки возникли в разное время, находятся на разных уровнях двухуровневой банковской системы (центральные — на верхнем, коммерческие — на нижнем).

Центральный банк — типичное учреждение. В это представление хорошо укладываются его основные функции — регулирующая, контролирующая и информационно-исследовательская. Отношения центрального банка с коммерческими банками строятся на административных принципах, что тем не менее не входит в противоречие с основой рыночной экономики. В контакт же с конечными потребителями банковских услуг центральный банк практически не вступает.

Таким образом, центральный банк — это денежно-кредитное учреждение, находящееся на верхнем уровне двухуровневой банковской системы и выполняющее задачи эмиссионного центра страны, «банка банков», банка правительства, главного расчетного центра страны и органа регулирования экономики.

Совсем другое дело — банк коммерческий. Выполняя свои основные функции — аккумуляцию временно свободных денежных средств, размещение привлеченных средств и расчетно-кассовое обслуживание клиентуры, он выступает как типичное предприятие, доходы и само будущее которого зависят от того, насколько хорошо он обслуживает клиентов. Если какой-либо коммерческий банк в рыночной экономике вдруг начнет вести себя как учреждение, ничего хорошего из этого не выйдет.

Исходя из этого, коммерческий банк можно определить как денежно-кредитное предприятие, находящееся на нижнем уровне двухуровневой банковской системы и занимающееся оказанием на платной (коммерческой) основе банковских услуг физическим и юридическим лицам в условиях рыночной конкуренции с другими коммерческими банками.

<< | >>
Источник: Неизвестный. Курсовая работа: Банки и банковское обслуживание 2014. 2014

Еще по теме 1.2. Экономический аспект деятельности банка:

  1. 1.3. Юридический аспект деятельности банка
  2. 4.1. Экономические аспекты деятельности
  3. Юридический аспект проблемы сущности банка
  4. Понятие коммерческого банка. Функции банка и его роль в экономике. Принципы банковской деятельности
  5. Место кредитных операций банка в деятельности банка
  6. Контроль правовых аспектов страховой деятельности
  7. 3.1. Организационно-производственные аспекты деятельности предприятия
  8. Вопрос 73. Экономической содержание прибыли банка. Показатели рентабельности банка.
  9. Практические аспекты финансовой деятельности
  10. Нормативные правовые аспекты, регламентирующие деятельность организации
  11. М. Шабанова. Социоструктурные аспекты социально-экономического развития: роль экономического подхода
  12. Социоструктурные аспекты социально-экономического развития: ограничения и преимущества экономического подхода
  13. 12.1. Экономическая теория основные понятия собственности; экономические и правовые аспекты; введение в макроэкономику
  14. Офицеров-Бельский Д.В. [324] Политико-экономические аспекты либерализации газовой энергетики ЕС в условиях мирового экономического кризиса
  15. Система и внутренняя структура Банка России. Принципы организации и деятельности системы Банка России
  16. Оценка деятельности банка
  17. План занятая: 1. Понятие экономической состоятельности предприятия. 2. Анализ экономических результатов деятельности предприятия. 3. Анализ факторов, определяющих экономические результаты деятельности предприятия. 4. Подходы к анализу и оценке риска деятельности предприятия. 4.1. Понятие экономической состоятельности предприятия
  18. Принципы деятельности коммерческого банка.