<<
>>

2.Механизм ПК

создает возможность привлекать начисленные объемы инвестиций с высоким финансовым рычагом, который значительно увеличивает рентаб-ть СК, но одновременно генерирует значительные риски.

При традиционном кредитовании у небольших компаний практически нет возможности привлекать кредиты в значительных объемах. При ПК кредиторы получают непосредственный доступ к проекту и могут влиять на процесс управления проектом. Это повышает готовность кредиторов содействовать реализации проекта путем предоставления заемного капитала, что согласуется со стремлением инициатора проекта реализовать его. Совпадение интересов учредителей и кредиторов при анализе проекта и выработке общей стратегии является особенностью ПК и ведет к тесному сотрудничеству и всесторонней помощи кредиторов заемщику, что немаловажно для успешной реализации проекта. Одно из главных особенностей и преимуществ ПК является то, что оно дает возможность учредителям переносить часть своих рисков на других участников проекта, тогда, как при обычном кредитовании учредители несли бы всю ответственность за возврат кредита в одиночку. Еще одним преимуществом для учредителей является возможность получения кредита без отражения задолженности в своем балансе, поскольку оно относится на баланс специальной компании. В результате такой кредит не ухудшает фин положение учредителя. Ущерб балансу и коэффициентам платежеспособности учредителя наносится меньше, чем при обычном кредитовании. Такая структура кредита носит название забалансовая. Забалансовое кредитование осуществимо, если законодат-во позволяет не включать баланс проектной фирмы в консолидированный баланс учредителя. Н-р, в США если доля учредителя в УК проектной фирмы больше 50%, то ответственность проектной фирмы должна быть включена в консолидированную отчетность инициатора проекта.

!!! Требования в рос законодат-ве, МСФО!!!

Тот факт, что банк берет на себя часть рисков проекта, обуславливает некоторые особенности ПК, которые с точки зрения учредителей, являются недостатками по сравнению с обычным кредитованием.

В частности, стоимость проектного кредита, как правило выше, чем стоимость обычного кредита. Повышенная стоимость кредита возникает из-за более высокой надбавки за риск. Кроме того, банк может запросить различного рода информацию о проекте, подробные технические данные, расшифровки прогнозов прибыли и затрат. Банк может потребовать проведение технической экспертизы с привлечением проектных и инженерных бюро. Все это, а также большой объем проектной документации и необходимость составления множества договоров вызывает значительный рост издержек.

3.Высокий фин рычаг и связанный с ним повышенный риск позволяют выделить некоторые общие черты ПК и венчурного финансирования. Венчурное финансирование как и проектное кредит-е исп-ся для реал-ции инвет-ых проектов, но данные проекты отлич-ся более высокой степенью неопределенности результатов. Ключевым принципом в обоих способах реал-ции проекта явл-ся разделение и распределения несколько различаются. При венчурном финансировании основным участником является венчурный инвестор, который организует фонды рискового капитала. Венчурный инвестор обычно вкладывает в эти фонды около 1% средств, но несет полную ответственность за управление этими фондами. Сторонние инвесторы вкладывают до 99% капитала, но не участвуют в управлении фондами. Венчурные инвесторы после формирования фонда ищут проекты в качестве объектов инвестирования. Такими проектами выступают различные разработки инновационного характера на ранних стадиях своего существования. Н-р, интернет-технология, биоинженерия, лекарственные ср-ва, наннотехнологи. В момент начала финансирования бывает очень сложно спрогнозировать коммерческий результат от реализации данного проекта. Венчурные инвесторы вкладывают ср-ва в такие проекты и получают право в случае успешной реализации проекта реализовать принадлежащие ему доли в УК на открытом рынке. За счет такой продажи формируется прибыль фонда рискового капитала, которая вкладывается в новые проекты либо распределяется между инвесторами.

В случае неудачи все убытки покрываются за счет фонда рискового капитала. При грамотном управлении венчурным фондом прибыль от реализации небольшого числа успешных проектов значительно перекрывает убытки от большого числа неудачных проектов. Похожее место в инвестиционном механизме рядом с венчурными фондами занимают, так называемые, бизнес-ангелы. Отличие состоит в том, что бизнес-ангелы финансируют проекты только за счет СС. Механизм венчурного финансирования и проектного кредитования может быть использован совместно при финансировании некоторых проектов.

2. Траст

1, 4. Кредиторы 3, 6. Венчурные инвесторы

8. (фонд рискового капитала)

Кредиты Акционерный капитал 9. Венчур

5, 7.Проектная фирма

Выбранные проекты подразделяются на 2 группы по критерию прогнозируемости риска. Если риск прогнозируемый и может быть распределен между участниками, то исп-ся механизм ПК. Если риск непрогнозируемый, то проект финансируется через венчурный фонд, а банки участвуют в их финансировании через фонды рискового капитала, где за счет диверсификации инвестиций риски сводятся к приемлемому уровню.

<< | >>
Источник: Проектное кредитование. Лекция. 2016

Еще по теме 2.Механизм ПК:

  1. 2.2. Механизм хозяйствования об­щества — хозяйственный механизм
  2. Вопрос 12. Финансовый механизм и его структура. Роль отдельных элементов финансового механизма в рыночной экономике
  3. 1.2.6. ОРГАНИЗАЦИЯ КАК МЕХАНИЗМ И МЕХАНИЗМ КАК ОРГАНИЗАЦИЯ
  4. ФИНАНСОВЫЙ МЕХАНИЗМ
  5. 2.2.3. НЕМЕХАНИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ
  6. Мотивационный механизм
  7. Финансовый механизм
  8. Финансовый механизм предприятий
  9. 2. Финансовый механизм
  10. Хозяйственный механизм и его многоуровневый характер
  11. Финансовый механизм
  12. Финансовый механизм
  13. Финансовый механизм: содержание и состав
  14. 2.3 Рыночный механизм.
  15. 6. Финансовый механизм и его построение
  16. 11.8 Механизм Гровса-Кларка