<<
>>

Выводы

Взаимодействие промышленной фирмы с деловой средой в значительной части носит характер отношений конкуренции с поставщиками ресурсов, потребителями продукции и др. Это обусловливает необходимость наличия в фирме специального управления конкурентоспособностью.
В условиях жесткой ограниченности финансовых ресурсов наиболее предпочтительным типом конкурентного поведения кризисной промышленной фирмы считается приспособление к узким сегментам широкого рынка за счет выпуска продукции с уникальными свойствами. Процесс управления конкурентоспособностью продукции на разных этапах жизненного цикла товара несколько изменяется: если на первых двух этапах основное внимание менеджмента сосредоточено на росте объемов и расширении внутреннего рынка, то на двух последующих возникает необходимость в использовании внутренних ресурсов и привлечении внешних для продолжения производства и уменьшения крутизны спада. Одним из дополнительных ресурсов продолжения жизненного срока (цикла) товара может выступать экспорт, к которому конверсионные фирмы имеют предрасположенность ввиду наличия высокого технологического уровня производства.

Эффективными средствами расширения конверсионных задач могут быть межфирменная кооперация, продажа устаревших технологий, создание филиалов сборочных производств в местах массового потребления товара. Одним из наиболее эффективных средств преодоления кризисности в промышленной фирме выступает создание системы управления качеством работ и их интегрированным результатом — качеством конечного продукта. Сформировавшиеся за предшествующие годы в нашей стране передовые системы управления качеством являются добротной основой для их адаптации к современным условиям с учетом обширного зарубежного опыта. В общем виде решение кризисной фирмой задачи управления конкурентоспособностью в ее взаимодействиях с деловой средой опирается на интегративный подход к управлению качеством продукции и эффективностью производства, который предусматривает поэтапное совместное решение задач экономии овеществленного (потребляемых материально-технических, энергетических и других ресурсов) и живого (оптимизация производственных процессов, повышение класса точности операций и сокращение брака) труда, а также продвижения товара на рынки и подавления конкурентов.

Благоприятной основой для успешного решения этой задачи у конверсионных фирм являются наличие высококвалифицированных кадров и общий высокий уровень технической (технологической) культуры.

Контрольные вопросы Назовите основные виды конкурентоспособности (фирмы, товара, территории и др.). В чем заключается их отличие? Из каких основных блоков слагается процесс управления конкурентоспособностью фирмы в переходном состоянии? Как изменяется управление конкурентоспособностью на разных этапах жизненного цикла товара? Назовите известные Вам формы конкурентной борьбы промышленных фирм. Какие из них предпочтительны для кризисных организаций? Каковы основные факторы успеха промышленной фирмы на мировом рынке? Какие из них доступны кризисным организациям? Охарактеризуйте системы управления качеством ISO 9000, TQC, национальных и международных премий по качеству. Какие из них наиболее доступны кризисным фирмам и почему? В чем полезность их использования? Опишите общую организационную схему управления качеством продукции. В чем проявляется интегративный подход к управлению качеством и эффективностью?

Темы для рефератов и курсовых работ Диалектические взаимосвязи процессов на макроуровне, в хозяйственной организации и ее деловой среде и их учет в антикризисном менеджменте. Оценка состояния деловой среды кризисной организации на основе SWOT- анализа. Процессы формообразования деловой среды промышленной фирмы в условиях организационного стресса. Особенности деятельности конверсионных промышленных фирм на рынках промышленных потребителей, населения, государственных и муниципальных организаций. Развитие экспорта как средство преодоления кризисности промышленных фирм. Стратегия управления конкурентоспособностью промышленной фирмы в состоянии организационного стресса. Совершенствование управления качеством как средство преодоления кризисности в промышленной фирме.

Литература Смирнов В.Г. и др. Организация и ее деловая среда: 17-модульная программа для менеджеров «Управление развитием организации». Модуль 2. — М.: ИНФРА-М, 1999. Боумэн К. Основы стратегического менеджмента: Пер. с англ./ Под ред. Л.Г. Зайцева, М.И. Соколовой. — М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1997. Иншаков 0,В. Факторы и функции человеческого бытия: обретение новой меры: Препринт # WR/2001/01. — Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2001. Ильясов С.М. Устойчивость банковской системы: механизмы управления, региональные особенности: Учеб. пособие. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. Моисеев Н.Н. Расставание с простотой. — М.: Аграф, 1998. Гончаров В.В. Руководство для высшего управленческого персонала: В 2-х томах. - М.: МНИИПУ, 1998. Соловьев Б.А. Управление маркетингом: 17-модульная программа для менеджеров «Управление развитием организации». Модуль 13. — М.: ИНФРА-М, 1999.

<< | >>
Источник: Попов, Р.А.. Антикризисное управление. 2005

Еще по теме Выводы:

  1. Выводы Анализ, проведенный в данной главе, позволяет сделать следующие выводы.
  2. Подводя итоги изложенного в данной главе, сде- Основные лаем следующие выводы: выводы
  3. Итоги и выводы
  4. Выводы
  5. Выводы
  6. Выводы
  7. Выводы
  8. Выводы
  9. Выводы
  10. Выводы