<<
>>

Выводы

Ресурсы представляют собой все то, чем располагает фирма для осуществления своей деятельности. В условиях организационного стресса промышленная фирма обязана особенно четко распоряжаться ресурсами, используя для этого специальные ресурсные стратегии.
В зависимости от производственной структуры и специализации машиностроительных фирм для выведения их из кризисного состояния могут применяться либо матричная (разделение на хозяйственные центры по продукту), либо портфельная (вертикальная интеграция) ресурсная стратегия. Одним из проявлений ресурсной стратегии фирмы является инвестиционная политика, которая представляет собой общую направленность ее менеджмента на использование имеющихся средств и форм деятельности для выведения организации из кризисного состояния. Инвестиционная деятельность осуществляется внутренними (самой фирмой) и внешними (портфельными и стратегическими) инвесторами; каждая из этих групп имеет специфику, разные цели и формы деятельности. Средствами улучшения экономического состояния промышленных фирм могут быть создание высокоэффективных филиалов, покупка высокодоходных (в том числе непрофильных) фирм и др. Одной из эффективных форм преодоления стагнации в про

мышленных фирмах является реализация инвестиционных проектов, сориентированных на новую технику, технологии и продукцию. Центральным документом инвестиционного проекта является бизнес-план.              ¦ Управление ресурсами промышленной фирмы, находящейся в условиях организационного стресса, подвержено значительному риску. Это обусловливает необходимость осуществления эшелонированной деятельности по управлению рисками на основе их мониторинга, оценки, распределения, страхования и профилактиро- вания.

Контрольные вопросы Опишите централизованную и децентрализованную стратегию распределения ресурсов. Что означают матричная и портфельная ресурсные стратегии? Стратегические центры хозяйствования как одна из форм антикризисного Управления.

Каковы интересы и формы деятельности внутренних и внешних инвесторов? Чем отличаются ресурсные возможности инвесторов, работающих на сохранение и на разрушение фирмы? Опишите примерную структуру инвестиционного проекта и бизнес-плана. В чем заключается назначение бизнес-плана кризисной фирмы? Каковы современные тенденции в производственном строительстве? Назовите основные показатели эффективности капиталовложений в фирмах США, Японии и России. Что означает управление рисками кризисной организации? Каковы методы оценки рисков инвестиционных проектов?

Темы для рефератов и курсовых работ Кризисы в организации с точки зрения теории катастроф. Динамика производственного потенциала машиностроительной фирмы и ее антикризисного менеджмента в транзитивной экономике. Стратегический подход в антикризисном менеджменте промышленной фирмы. Матричная и портфельная стратегии в антикризисном менеджменте. Инвестиционная деятельность как средство преодоления кризисности в организациях. Технологии управления рисками в кризисных организациях.

Литература Гончаров В.В. Руководство для высшего управленческого персонала: В 2-х т. — М.: МНИИПУ, 1998. Коротков Э.М. Концепция менеджмента. Учеб. пособие. — М.: «ДеКа», 1996. Боумен К. Основы стратегического менеджмента: Пер. с англ. / Под ред. Л.Г. Зайцева, М.И. Соколовой. — М.: Банки и биржи: ЮНИТИ, 1997. Друкер П.Ф. Задачи менеджмента в XXI веке / Пер. с англ.: Учеб. пособие. — М.: Издательский дом «Вильямс», 2001. Коно Т. Стратегия и структура японских предприятий. — М.: Прогресс, 1987. Кныш М.И., Перекатов Б.А., Тютиков Ю.П. Стратегическое планирование инвестиционной деятельности: Учеб. пособие — СПб.: Изд. Дом «Бизнес-пресса», 1998. Турков И.Б. Стратегический менеджмент организации. Учеб. пособие. — М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел-Синтез», 2001.

' 8. Арнольд В. Теория катастроф. — М.: Наука, 1990.

9. Клейнер Г. Стратегический менеджмент «с высоты птичьего полета» // Бизнес-Академия. — 2001. — №5.

<< | >>
Источник: Попов, Р.А.. Антикризисное управление. 2005

Еще по теме Выводы:

  1. Выводы Анализ, проведенный в данной главе, позволяет сделать следующие выводы.
  2. Подводя итоги изложенного в данной главе, сде- Основные лаем следующие выводы: выводы
  3. Итоги и выводы
  4. Выводы
  5. Выводы
  6. Выводы
  7. Выводы
  8. Выводы
  9. Выводы
  10. Выводы
  11. Выводы
  12. Выводы
  13. Способы интерпретации выводов и положений
  14. Выводы по главе 3
  15. Вывод по главе I