<<
>>

Выводы

Выведение промышленной фирмы из кризисного состояния (так же, как и профилактика кризиса) предполагает необходимость стратегического подхода к антикризисному управлению. Руководящим документом последнего должен быть стратегический план, доведенный до каждого подразделения.
Главным содержательным показателем антикризисного стратегического документа (программы, плана и т.п.) является наличие в нем субординированных конкретных установок, своеоб-

196

разных формул поведения для менеджеров разного уровня в вариативных состояниях внутренней и внешней среды кризисной организации. Для антикризисного управления крупной промышленной фирмой наиболее предпочтительным типом стратегии, как наименее затратной по средствам и времени, является «стратегия дифференциации», заключающаяся в изменении эксплуатационных параметров традиционной продукции с ориентацией на требования (потребительские предпочтения) различных групп покупателей. Антикризисная стратегия фирмы имеет оригинальный характер, поскольку обусловлена индивидуальной, отличной от других системой целей. Одной из постоянных функций стратегического менеджмента является систематическое прогнозирование и оценка факторов кризисности и разработка механизмов их нейтрализации. Одним из довольно затратных, но при этом и наиболее эффективных методов антикризисного стратегического менеджмента является моделирование развития кризисных ситуаций и построение на этой основе механизмов их преодоления.

Контрольные вопросы В чем заключается стратегический подход к кризисным ситуациям? Каковы преимущества стратегического менеджмента применительно к кризисному состоянию промышленной фирмы? Укажите на графике жизненного цикла промышленной фирмы области повышенной кризисности и соответствующего менеджмента. В чем преимущества и недостатки стратегий «дифференциации», «лидерства по издержкам» и других применительно к антикризисному управлению промышленной фирмой? Назовите четыре основные группы правил, описывающих стратегию организации. На какой из групп целей (официальные, оперативные, операционные) сосредоточивается основное внимание антикризисной стратегии фирмы? Сравните стратегии американских и японских фирм применительно к антикризисному менеджменту в условиях российской транзитивности. Прокомментируйте варианты стратегий в отношении традиционной (освоенной) продукции, а также варианты инновационных стратегий в условиях организационного стресса. В чем заключается особенность ресурсной стратегии промышленной фирмы, находящейся в условиях кризиса?

<< | >>
Источник: Попов, Р.А.. Антикризисное управление. 2005

Еще по теме Выводы:

  1. Выводы Анализ, проведенный в данной главе, позволяет сделать следующие выводы.
  2. Подводя итоги изложенного в данной главе, сде- Основные лаем следующие выводы: выводы
  3. Итоги и выводы
  4. Выводы
  5. Выводы
  6. Выводы
  7. Выводы
  8. Выводы
  9. Выводы
  10. Выводы
  11. Выводы
  12. Выводы
  13. Способы интерпретации выводов и положений
  14. Выводы по главе 3
  15. Вывод по главе I
  16. Основное правило вывода
  17. Выводы по главе
  18. Выводы и рекомендации
  19. Выводы по Главе 3.