<<
>>

§ 3. Количественная школа

Бурное развитие математического аппарата, электронно-вычислительной техники, с одной стороны, и усложнение экономических систем — с другой, вынесли на повестку дня проблему использования количественных методов расчетов в проектировании и обеспечении функционирования хозяйственных организаций мик- ро- и макроуровня.

Экономико-математические расчеты в оценке кризисной ситуации и составлении многовариантной вероятностной картины ее развития представляют особенную ценность для антикризисного управления, где предъявляются наиболее высокие требования к быстроте принятия решений (естественно, без ущерба их качеству).

Зарождение количественной школы обычно относят к 50—60-м годам XX в., когда в мире получило активное развитие экономико-математическое моделирование. В числе первооткрывателей этого научного направления в менеджменте называют американских профессоров В. Леонтьева[15], Дж. Марча и X. Саймона2. В России математические концепции управления получили развитие в работах академиков Л.В. Канторовича, С.С. Шаталина, Н.Я.Пет- ракова и др. За ту сложность, которую представляет собой составление программ, описывающих экономические процессы взаимодействия субъектов и объектов управления, количественную школу называют также школой управленческой науки.

Компьютеризация сбора и обработки управленческой информации представляет собой один из основных инструментов антикризисного менеджмента. В нем находят наиболее широкое применение следующие положения и приемы количественной школы: экономико-математический анализ генезиса событий в кризисной организации; методы количественных измерений в оценке управленческих решений; экономико-математическое моделирование развития кризисной ситуации; разделение процесса разработки решений на серию последовательных шагов («дерево целей»).

Процесс принятия решений на основе количественных методов состоит из следующих этапов: этап — определение границ и критериев.

Для решения управленческих задач в кризисной организации имеется крайне ограниченный набор ресурсов (фонды, люди, время и др.). При этом управляющие жестко ограничены в точности решений, поскольку даже небольшие отклонения могут привести к необратимым (невосполнимым) утратам. В неустойчивом состоянии промышленной фирмы основными ограничителями являются материально-финансовые ресурсы и налоговое поле (относительно постоянная сумма регулярных налоговых и внешних платежей). В этих границах управляющие вынуждены обеспечивать не только простое воспроизводство, но и добиваться постоянных приращений в направлении выхода из кризиса (т.е. осуществлять развитие). Поскольку управленческие решения, как правило, многовариантны, то для отбора лучшего из них нужны критерии, или стандарты фирмы. Последние имеют индивидуальный характер для каждой организации, а в условиях кризиса, как правило, ужесточаются.

этап — выявление альтернатив. Его суть заключается в нахождении иных, кроме известного, вариантов решения управленческой задачи. Это необходимо для получения неожиданно благоприятного развития событий в кризисной организации, имеющей в силу такого своего состояния повышенную восприимчивость к переменам. Высшему руководству (топ-менеджменту) важно иметь в виду, что даже в условиях организационного стресса в управленческом аппарате довольно сильно нежелание заниматься поиском альтернативных вариантов решений, и его работники склонны к формализму. Поэтому для пользы дела контроль за такой работой желательно брать на себя высшим руководителям фирмы. Тем более, что может сформироваться такой вариант решения, который -предусмотрит ущемление интересов части управляющих высшего звена. Причем, в кризисной организации такой вариант решения наиболее вероятен ввиду ее предрасположенности к крутым переменам. этап — сравнение альтернатив. Практика показывает, что эффективность такой работы выше там, где разработка, изобретение альтернативных вариантов решения и их оценка осуществляются разными исполнителями.

В этом случае оценщики всецело сосредоточиваются на интересах фирмы, и их не затрагивают амбициозные интересы разработчиков идей. Сложность задачи сравнения вариантов обусловлена наличием, как правило, нескольких оценочных критериев. Для упрощения сравнений приходится некоторые критерии объединять,что добавляет неточности. Поэтому очень важно провести четкое ранжирование критериев, применяя соответствующие коэффициенты влияния на общий результат. Величины таких коэффициентов во многом зависят от состояния организации. Для кризисной фирмы основными критериями эффективности управленческого решения являются: плюсовой бухгалтерский баланс; прирост объема продаж; сохранение численности персонала; сокращение задолженностей по налогам и другим обязательным платежам.

При этом главным (определяющим) критерием выступает обеспечение как минимум нулевого платежного баланса.

Следует иметь в виду, что для кризисной организации вопросы сохранения интеллектуалоемкой продукции, сокращения персонала, функционирования объектов соцкультбыта отодвигаются

на второй план. Поэтому высшее руководство, выбирая варианты решений по актуальным критериям, должно все же находить ресурсы и для хотя бы частичного решения названных стратегических проблем[16]. этап — выбор. В кризисной ситуации резко возрастает ответственность за выбранный вариант решения. В условиях организационного стресса обычно не находится идеальное решение. Это объясняется отсутствием достаточной информации, а также времени на анализ ситуации и выработку решения. И все же даже из того набора альтернатив, который удается сформировать, руководство обязано выбрать оптимальный. Однако практика показывает, что в силу множества субъективных факторов и избранный вариант решения в последующем подвергается довольно сильной доработке. Поэтому при внедрении (исполнении) принятых решений должна быть налажена четкая обратная связь, что позволит своевременно вносить эффективные управленческие коррективы.

Одним из базовых методов количественной школы в менеджменте выступает экономико-математическое моделирование. Основным назначением модели является изображение ситуации в облегченном для понимания виде. Моделирование развития событий с помощью компьютерной техники особенно полезно в условиях организационного стресса, когда необходимо тщательно просчитать прежде всего негативные последствия предлагаемых вариантов решений («теория игр», «аналоговые модели» и т.п.)

<< | >>
Источник: Попов, Р.А.. Антикризисное управление. 2005

Еще по теме § 3. Количественная школа:

  1. 2.2. Количественные переменные 2.2.1. Количественная переменная', формальный аспект
  2. Количественный подход
  3. 2. Количественная оценка рисков
  4. 3. Количественная теория денег
  5. Количественная теория денег – уравнение Фишера.
  6. Количественная теория денег – уравнение Фишера.
  7. Количественные (формальные) модели
  8. РАЗДЕЛ 3. От порядковой полезности к количественной
  9. 2.2.2. Количественные шкалы
  10. Методы получения количественных экспертных оценок
  11. Количественная теория денег и современный монетаризм
  12. ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Количественный уровень новизны
  13. Что такое количественная теория денег?