<<
>>

Глава 1. ИННОВАЦИИ КАК СРЕДСТВО повышения АНТИКРИЗИСНОЙ устойчивости

Одним из средств достижения целей организации (корпорации, фирмы) является инновационная стратегия. Она представляет собой реакцию на изменение внутренней и внешней среды организа

ции.

В этом контексте очевидная перспектива вхождения организации в кризисное состояние (или пребывание в нем) может выступать исходной посылкой (потребностью, запросом, требованием) для разработки инновационной стратегии.

В общем виде инновационные стратегии могут иметь следующую направленность: получение новых продуктов, технологий, услуг; применение новых методов в НИОКР, производстве, маркетинге, управлении; переход к новым организационным структурам; применение новых видов ресурсов и новых подходов к использованию традиционных ресурсов [3, с. 67].

Что касается антикризисной стратегии, то она как интегративная форма может содержать в своем составе несколько видов общих инновационных стратегий, имея строгую целевую направленность на выведение организации из кризиса (или профилактику вступления ее в кризисное состояние).

Относительно внутренней среды организации инновационные стратегии обычно разделяются на следующие группы: продуктовые (портфельные, предпринимательские, направ

ленные на создание и реализацию новых видов изделий, технологий и услуг);              ' функциональные (научно-технологические, производственные, маркетинговые и др.); ресурсные (финансовые, трудовые, информационные, материально-технические) ; организационно-управленческие (технологии, структуры, методы, системы управления и др.) [3, с. 67—68]; конверсии (переориентация производства на новые виды деятельности и продуктов); диверсификации (расширения видов деятельности); концентрации производства (соединения и сжатия производственных мощностей и систем) и др.

Наибольшую привлекательность для промышленных (и особенно машиностроительных) фирм, находящихся в условиях организационного стресса, имеют стратегии инноваций, реструктуризации и конверсии.

Происходящее в спектре современной научно-технической революции (НТР) ускорение технического прогресса (ТП) проявляется в производственном секторе в двух противоречивых направлениях:

под влиянием ТП происходит моральный износ производственных фондов и выпускаемой продукции, что снижает эффективность промышленного производства, вызывает кризисы; появление в результате ТП более совершенного оборудования позволяет путем обновления фондов революционизировать производство, резко повысить его эффективность и как результат — преодолеть стагнацию, повысить антикризисную устойчивость фирмы.

Для эффективного использования этих факторов в антикризисном менеджменте целесообразно отслеживать процессы материального и морального износа основных производственных фондов, их амортизации и обновления и на этой основе разрабатывать порядок действий в инновационной деятельности.

<< | >>
Источник: Попов, Р.А.. Антикризисное управление. 2005

Еще по теме Глава 1. ИННОВАЦИИ КАК СРЕДСТВО повышения АНТИКРИЗИСНОЙ устойчивости:

  1. Повышение устойчивости благосостояния на основе потребления нового типа
  2. § 3. Механизм обеспечения устойчивости национальной платежной системы России и повышения ее эффективности
  3. Глава 1. Разработка научно обоснованных управлен­ческих решений как основа устойчивого функциони­рования и развития предпринимательских структур
  4. Прибыль как доход от инноваций
  5. 25. Направления повышения эффективности использования основных средств.
  6. Инновации как современный фактор производства и экономического роста[4]
  7. 3.4 Пути повышения эффективности использования оборотных средств
  8. Глава 3. Критерии эффективности антикризисного управления
  9. 3.4. Резервы повышения эффективности использования оборотных средств
  10. Глава 2. Классический менеджмент в антикризисном управлении
  11. 1.2 Социальная технология «Прозрачный бюджет» как инновация, инициируемая НКО