<<
>>

Глава 2. Генеральный менеджер в кризисной организации

Вся полнота ответственности за положение дел в организации и результаты принятых решений лежит на единоличном исполнительном органе — генеральном директоре (генеральном менеджере).

Это положение обусловливает то, что руководитель организации не вправе отойти от ответственности за ее функционирование ни на секунду, ни днем, ни ночью, ни в выходные дни, ни во время отпуска или даже болезни. Такая непрерывность психологической, интеллектуальной и волевой нагрузки отбирает и «кует» особую касту лидеров, специфических по личностным качествам, способных к постоянному воздействию на подчиненный коллектив в реализации своих, заимствованных и навязанных извне идей и целей.

Специфика положения генерального менеджера коммерческой фирмы заключается в том, что он в своей деятельности руководствуется общими ориентирами и требованиями акционеров (прибыльность хозяйствования, возрастание капитала и т.п.) и не подвергается указаниям по вертикали, как это имеет место в унитарных предприятиях, в отделениях и дочерних фирмах. Такая управленческая свобода в то же время обусловливает возрастание ответственности генерального менеджера за результаты управления — вплоть до уголовного преследования за ущерб, нанесенный владельцам, вследствие ошибочных управленческих решений.

В условиях кризиса роль и функции генерального менеджера усиливаются в части концентрации власти и директивности команд. Обостряется проблема ресурсного обеспечения и скорости реализации антикризисных мер. Резко повышается степень-риска в управленческих решениях и действиях. Все это предъявляет повы

шенные требования к антикризисному управляющему в осуществлении организационно-технологических функций, обусловливает необходимость повышения уровня его компетенции, умение сформировать боеспособное управленческие ядро, сплотить расшатанный состоянием неопределенности персонал.

Ввиду того, что каждая организация уникальна по форме и содержанию, происходящие в ней кризисные процессы также уникальны. Поэтому для выведения каждой такой организации из кризисного состояния требуется специфический набор методов и приемов. Это наполняет деятельность генерального менеджера процессом самообучения в ходе решения антикризисных задач.

<< | >>
Источник: Попов, Р.А.. Антикризисное управление. 2005

Еще по теме Глава 2. Генеральный менеджер в кризисной организации:

  1. Глава 1. Кадровая стратегия кризисной организации
  2. ГЛАВА 17 Менеджеры некоммерческих организаций и доверительные управляющие
  3. Вопрос 150. Организация и функции финансового менеджера на предприятии. Ключевые направления деятельности финансового менеджера
  4. Менеджер и организация
  5. Выборка в аудите: генеральная совокупность и ее элементы, методы выборки, методы распространения результатов выборочной проверки на генеральную совокупность проверяемого объекта.
  6. Роль самоменеджмента в организации обучения менеджера
  7. Костак Р.М.* Сетевые формы организации бизнеса как фактор борьбы с кризисными явлениями в экономике
  8. Глава 2. Реструктуризация кризисной фирмы
  9. ГЛАВА 2 Инвестиционные менеджеры
  10. Анализ современного состояния некоммерческих организаций в России, роль и место кризисных явлений в их деятельности