<<
>>

§ 2. Эффективность использования ограниченных ресурсов

Проблема эффективности - основная проблема экономической теории, которая исследует пути наилучшего использования или применения ограниченных ресурсов с тем, чтобы достичь наибольшего или максимально возможного удовлетворения безграничных потребностей общества (цель производства).

Таким образом, экономическая наука - это наука об эффективном использовании ресурсов. Таково одно из ее определений.

Экономическая эффективность характеризует связь между количеством единиц ограниченных ресурсов, которые применяются в процессе производствами получаемым в результате этого процесса количеством какого-либо продукта, т.е. охватывает проблему «затраты-выпуск». Большее количество продуктов, получаемых от данного объема затрат, означает повышение эффективности. Меньший объем продукта от данного количества затрат указывает на снижение эффективности.

• Проблема занятости ресурсов

Любое общество, каждый экономический агент стремятся эффективно использовать ресурсы. Они стараются получить максимальное количество товаров и услуг, произведенных из ограниченных ресурсов. Чтобы добиться этой цели, общество должно полностью использовать (полностью занять) свои ресурсы и таким образом обеспечить получение наиболее возможного объема производства.

Полная занятость обеспечивается использованием всех пригодных для этого ресурсов. Экономика должна обеспечить работой всех желающих и способных трудиться, использовать все пахотные земли, все факторы производства. Поскольку использоваться должны только пригодные для этого ресурсы, следует иметь в виду те ограничения, которые накладывают общественная практика и обычаи на признание ресурсов пригодными для применения: законодательство или обычаи могут определять возрастные границы применения труда молодежи и престарелых; для сохранения плодородия земель их необходимо выводить из оборота (оставлять под паром).

Наиболее возможный объем производства обеспечивается эффективным распределением ресурсов по отдельным направлениям, с тем чтобы они вносили наибольший вклад в общий объем продукции.

Очевидно, нецелесообразно направлять в сельское хозяйство боевого генерала, а кукурузой засевать земли от океана до океана. Каждый ресурс должен использоваться по назначению и в адекватных условиях.

Применение наилучших из имеющихся технологий также необходимое условие получения полного объема производства. Сегодня мы не должны выплавлять сталь в мартеновских печах, как не должны собирать урожай вручную. В то же время в силу косности ряда руководителей промышленности СССР удельный вес мартеновской стали у нас существенно выше, чем в индустриально развитых странах мира. Да и ручных работ предостаточно.

• Кривая производственных возможностей национального хозяйства

Ограниченность ресурсов диктует необходимость выбора оптимума производственных ценностей и самого процесса производства, базируясь на принципах комбинации, замещения факторов с учетом эффекта масштаба производства и закона падающей производительности.

Воспользуемся для иллюстрации примером П. Самуэльсона. Допустим, необходимо произвести только два товара: пушки и масло, представляющие альтернативу гражданского и военного производства. Если абсолютно все ресурсы общества израсходовать на производство масла, то можно получить его максимальное количество - 5 млн кг; используя тот же ресурсно-технологический максимум, можно получить 15 тыс. пушек.

Однако общество может и должно производить и то, и другое одновременно. Для этого необходимо снизить производство и масла, и пушек до уровня, ниже максимального. Объемы производства масла и пушек не только альтернативны, но и взаимозаменяемы в рамках ограниченных ресурсов.

Значения альтернативных возможностей приведены в табл. 2.1.

Иллюстрация этой ситуации представлена на графике производственных возможностей национального хозяйства (рис. 2.1), где по горизонтали отложено количество масла, по вертикали - количество пушек. Зафиксировав цифры таблицы на графике и соединив их, получим кривую производственных возможностей.

Рассмотренный случай показывает, что экономика полной занятости всегда альтернативна, т.е.

она должна выбирать меж-

Таблица 2.1

Альтернативные возможности производства масла и пушек

Возможности Пушки Масло
А 15 0
Б 14 1
В 12 2
Г 9 3
Д 5 4
Е 0 5

Рис. 2.1. Кривая производственных возможностей национального хозяйства

ду военным и гражданским производством путем перераспределения ресурсов.

Кривая производственных возможностей показывает значение альтернатив для общества. При абсолютном использовании ресурсов (экономике полной занятости) все точки возможных комбинаций производства пушек и масла находятся на границе производственных возможностей (линии производственных возможностей - ЛПВ).

Общество, находящееся на рассматриваемом (иллюстрируемом кривой) максимальном уровне производственных возможностей, ввиду отсутствия необходимых ресурсов, не в состоянии одновременно увеличить военное и гражданское производство и переместиться в точку S.

В варианте неполной загрузки производственных мощностей или безработицы различные комбинации производства пушек и масла находятся не на кривой, а, например, в точке Y. Эта точка показывает, что при использовании дополнительных ресурсов можно увеличить и гражданское, и военное производство.

Кривая производственных возможностей может иллюстрировать и различия, существующие в области производственных возможностей в отдельных странах. Так, на рис.

2.2 изображены кривые производственных возможностей двух стран - Франции и США. Очевидно, что производственный потенциал США мощнее Франции. Если Франция решила полностью сосредоточиться на производстве автомобилей, ее потенциал позволил бы ей достичь максимума в точке Al. США, поставив

Рис. 2.2. Кривые производственных возможностей двух стран

Рис. 2.3. График производственных возможностей

аналогичную задачу, достигнут максимума производства автомобилей в точке А2, что объясняется превосходством ресурсов США в сфере автомобилестроения.

Данные графика, разумеется, являются лишь абстрактной моделью реально существующих различий производственного потенциала двух стран. Но для нас на данном этапе анализа важно доказать, что в каждый момент времени страна обладает ограниченными возможностями и не может вырваться за пределы границ производственных возможностей.

• Вмененные издержки: экономический бухгалтерский учет

Кривая производственных возможностей, т.е. граница области производственных возможностей, характеризует одновременно и возможный, и желательный выпуск продукции. Из точек, лежащих на этой кривой и представляющих различные возможные сочетания выпуска альтернативных товаров, мы и должны (в силу гипотезы о номинальном поведении) выбрать ту, которая для нас наиболее предпочтительна. Сравним точки В и C (рис. 2.3). Выбрав точку В, мы предпочтем производство меньшего количества предметов потребления (Xb) и болыпе- го количества капитальных товаров чем выбрав точку

C (Хс, Yc). Точнее, при переходе из точки В в точку C мы получим дополнительно X = OXc - OXb единиц предметов потребления, пожертвовав для этого Y= OYb - OYc единиц капитальных товаров.

Экономисты называют количество одного товара, которым необходимо пожертвовать для увеличения другого товара на единицу, «вмененными» («альтернативными») затратами, или затратами упущенных возможностей.

Экономист определяет вмененные издержки как потери других, альтернативных товаров и услуг, которые могли бы быть произведены с помощью тех же производственных ресурсов. Бухгалтер же регистрирует в качестве затрат расход самих ресурсов (или их стоимость).

? Закон возрастания вмененных издержек

Внимательное рассмотрение формы кривой, точнее, ее выпуклости вправо вверх дает основание сделать определенные выводы. Эта выпуклость объясняется тем, что одни ресурсы могут использоваться более производительно при производстве потребительских товаров, другие - при производстве капитальных товаров. Двигаясь по границе производственных возможностей вправо вниз и изменяя таким образом структуру производства в пользу увеличения выпуска потребительских товаров, нам придется все больше вовлекать в производство сравнительно малоэффективные для производства предметов потребления ресурсы.

Поэтому каждая дополнительная единица выпуска предметов потребления будет требовать все большего сокращения производства капитальных товаров. По мере приближения к любой из осей координат наклон кривой (к данной оси) будет увеличиваться, т.е. будут расти вмененные издержки (альтернативные затраты).

Отсутствие совершенной взаимозаменяемости ресурсов, а следовательно, увеличения расхода имеющихся ресурсов при переключении с производства одного продукта на производство другого обуславливает снижение общей доходности производства.

Таким образом, кривая производственных возможностей служит иллюстрацией четырех основных идей:

- ограниченность ресурсов подразумевает, что все комбинации выпуска продукции, расположенные с внешней стороны кривой производственных возможностей, неосуществимы;

- возможность выбора находит выражение в необходимости для общества проводить отбор из разных достижимых комбинаций продуктов, расположенных на (внутри) этой кривой;

- нисходящий наклон кривой подразумевает понятие о вмененных издержках (альтернативных затратах);

- вогнутость кривой показывает увеличение вмененных издержек и, как следствие, уменьшение доходности.

<< | >>
Источник: В.Д. Камаева. Экономическая теория: Учеб. для студ. высш. учеб. заведений / Под ред. В.Д. Камаева. — 10-е изд., перераб. и доп. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС,2003. — 592 с.. 2003

Еще по теме § 2. Эффективность использования ограниченных ресурсов:

  1. Анализ использования материальных ресурсов: цели, источники информации, оценка эффективности использования. Методы их оптимизации.
  2. 8.5. Анализ эффективности использования материальных ресурсов
  3. 32-33-34-35. Оценка эффективности использования банковских ресурсов.
  4. Оценка эффективности использования вторичных минеральных ресурсов
  5. Вопрос 4 Оценка эффективности использования импортных товарных ресурсов.
  6. 14.1. Комплексная оценка эффективности использования производственных ресурсов
  7. 10.5. Анализ эффективности использования трудовых ресурсов
  8. Организация контроля за эффективностью использования финансовых ресурсов
  9. 2.4.4. Показатели эффективности использования трудовых ресурсов предприятия
  10. Тема 5. Материальные ресурсы и эффективность их использования
  11. Показатели эффективного использования ресурсов фирмы
  12. 36. Рейтинговый и прогнозый методы оценки эффективности использования банковских ресурсов
  13. 3.5. Рентабельность предприятия, ее сущность. Методы оценки эффективности использования ресурсов
  14. Комплексный анализ использования ресурсов: расчет и оценка влияния экстенсивности и интенсивности использования ресурсов на объем производства и продажи продукции.
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -